1 августа 2021 г. 11:50

Семейные саги я люблю, но даже не ожидала, что мне настолько понравится эта история. Неторопливый, очень обстоятельный и подробный рассказ о семье Казалет буквально затянул меня в свои глубины. В этом чтении просто растворяешься. Я понимаю тех, кому книга может показаться нудной и многословной, но мне она удачно попала в настроение. Так что я получила большое удовольствие от чтения.
Семья Казалет весьма многочисленна, поэтому история получается разнообразной и при этом сплетается в единое полотно. Интересно, что рассказ начинается со слуг, а уже дальше, как круги по воде, постепенно появляются члены семьи Казалет. Еще мне очень нравится то, что много внимания уделено детям. Не так часто это бывает в семейных сагах. А здесь через призму их восприятия показано очень много разных событий. Мне как раз больше всего запомнились эпизоды, связанные с взаимодействием между родителями и детьми. Часто они вроде бы мимолетные, но при этом ярко высвечивают характеры взрослых. Многое становится понятным. Кроме того, именно через детей наиболее полно ощущается атмосфера предвоенных лет.
С одной стороны, есть обыденная жизнь с привычными заботами, с другой - ожидание результатов переговоров с Германией и влияние вроде бы далеких политических событий на текущую жизнь здесь и сейчас. И в очередной раз хорошо видно, что дети замечают все, что происходит вокруг них, особенно то, что касается непосредственно семьи. Они впитывают и переживают происходящее.
Так что для меня "Беззаботные годы" - это в первую очередь роман о детях семьи Казалет, детство которых пришлось на сложный исторический период, как бы пафосно это ни звучало. В нем есть и настоящее детство, и неожиданные сложности, и взрослые проблемы. А еще много-много самых разных поступков очень разных людей из одной большой семьи. Некоторые из них симпатичны, другие раздражают, третьи просто непонятны. Разные, неоднозначные, заставляющие задуматься. Теперь мне хочется прочитать продолжение этой истории.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Пятая экскурсия. Ход 1. Объект A1. Штаб-квартира Стражи
KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Второй подход. Мишень 4