8 января 2013 г. 14:33

"Сингапур. Восьмое чудо света" - новая книга журналиста и писателя Юрия Сигова, посетившего более 150 стран мира, во многих из которых он длительное время жил и работал. Купить эту книгу я решила еще увидев ее в анонсе ярмарки non fiction. Отправляясь на подобные мероприятия, я, как правило, стараюсь заранее вооружаться неким список книг, которые обязаны проживать у меня дома, ибо все мы знаем, как разбегаются глаза при виде такого изобилия новоиспеченной писанины.

Я давно была наслышана о Сингапуре как стране, которой удалось так жестко побороть коррупцию. Когда я размышляла об этом, у меня перед глазами проплывали милые сердцу картины: как депутаты государственной думы, а так же члены совета федерации стоят всем составом у расстрельной стены и плачут, плачут... Как президент нашей страны,( да чего там, оба пусть), пускает себе пулю в висок в прямом эфире со словами "Простите, дорогие сограждане..."

Однажды я даже чуть не слетала в эту страну мечты из Тайланда в рамках экскурсионной программы, но в последний момент так по-русски зажмотила денег на впечатления (это ж столько барахла можно купить :))

Так вот, приношу с ярмарки покупки, сердце разрывается, на какую же книгу первым делом наброситься. Взяла Сингапур. Первым делом, приступая к чтению книги, беру так пролистываю несколько раз. И что же я вижу? приятного размера шрифт, цветные глянцевые иллюстрации, а так же самое главное: пространство книги ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЕНО. Новая глава не начинается с нового листа, название главы не написано на отдельном листе и т.д. За бумагу не переплачиваем. Уже хорошо.

Объем книги - 330 страниц, разбитых на 8 глав. Начинается книга традиционно, с описания истории Сингапура, его открытия, версий появления названия. Далее автор рассказывает о населении Сингапура, их традициях и нравах, национальной кухне, некоторых законах и ограничениях, политической системе, отношению к жизни и, конечно, о том, как в Сингапуре удалось навести порядок в отношении коррупции, об "отце нации", являющимся кумиром многих молодых политиков и государственных мужей, зкс-премьере Сингапура Ли Куан Ю. Для меня, кстати, стало открытием, что сам он считал эталоном государственного развития Соединенные Штаты Америки. Видимо малая территория государства, жесткие ограничения во многих сферах, а также присутствие национальной идеи все же позволяют внедрять в Сингапуре американские новшества, которые работают, а не просто зашибают очки политикам, их предложившим.

Кроме реформ, которые необходимо было ввести для достижения нормального роста экономики, благополучия населения и борьбы с коррупцией, правительство Сингапура сделало немалую ставку на самосознание граждан своей страны, которым родители в детстве еще прививают привычку достигать поставленные цели, стремиться к лидерству в выбранном направлении, серьезно относиться к образованию планировать собственную жизнь а не ныть о своих неудачах на каждом углу, обвиняя всех, кто попадется под руку. . Автор считает основной чертой сингапурцев "безжалостный прагматизм", который и помог Сингапуру занять столь достойное по многим показателям место в мире. Есть также и спорные моменты на эту тему: например, в погоне за карьерой и обустройством собственного комфорта, сингапурцы максимально стараются отодвинуть по времени момент заключения брака.

Если продолжать рассуждать и перечислять все факты, которые меня поразили и заинтересовали в этой книге, можно так и всю книгу вам пересказать :) Посему закругляюсь и настоятельно советую прочесть " Сингапур", она действительно очень интересна и познавательна. Я вообще стараюсь на книги не тратиться, покупаю лишь то, что нельзя найти в открытом доступе в электронном виде, при этом очень расстраиваюсь, если разочаровываюсь в покупке и вновь обещаю себе больше книг не покупать. Эта же меня действительно порадовала, читается легко, подойдет всем, денег не пожалеете.