Romawka20

31 июля 2021 г. 23:11

Иногда я задавался вопросом: может, мир стал бы лучше, если бы люди больше походили на кошек?

Я, как любитель котиков, в полном восторге. Такие истории замечательно скрашивают скучный вечер. Конечно, лучше всего их читать в зимнее время, укутавшись пледом и с горячей чашкой чая в руке, но и жаркий летний вечер тоже вполне подойдёт.

Повествование идёт от лица котика Алфи, у котортго недавно умерла хозяйка и его хотят отдать в приют для животных. Попасть туда - сущий ад и поэтому Алфи решил сбежать и найти нового хозяина. Домашнему-предомашнему коту на улице было совсем не просто. Попадало и от других котов, от собак и от людей. Но мир оказался не без добрых людей и котов. Алфи присмотрел для себя целых 4 новых квартиры и стал придверным (приходящим) котов. Чтоб уж точно не остаться одному больше никогда.

Кажется, что жизнь наладилась. Кормят сразу много и вкусно (креветки, сардины, молочко), спать есть где, холод, дождь и снег не страшны. Только вот Алфи понимает людей и не может быть безучастным и не помочь им. В каждой из 4 квартир нужна его помощь. И пусть хозяева еще не осознают этого и считают его "просто котом", Алфи выступает для них в роли доброго пушистого ангела.

Для меня финал стал предсказуем примерно на середине романа, если не раньше. И это не помешало насладиться произведением. Читать книгу без улыбки на лице невозможно, настолько она милая. А сам главный герой покорил мое сердце.

книга прочитана в рамках игр
кот в мешке