31 июля 2021 г. 22:04

Трое благородных джентльменов Алан Квотермейн, сэр Генри и капитан Гуд отправляются в Африку на поиски брата сэра Генри, пропавшего в погоне за мифическими драгоценностями. В этом долгом путешествии им предстоит познать на себе все тяготы и трудности их нелегкого пути. Через палящее солнце никого не щадящей пустыни и опасный горный хребет вьётся дорога, словно гигантская змея в загадочную страну Кукуанов. В легенде сказано, что у царя Соломона была в этих землях копь по добыче алмазов и несметные сокровища до сих пор хранятся в обширных недрах африканских гор. Героям предстоит пройти множество испытаний, окунуться в обычаи местных племён и встретить на пути к кульминации своего маршрута, как зло, так и добро в своём окружении.
Хорошая, добротная приключенческая литература, написанная в лучших традициях этого жанра. Весь сюжет прекрасно сбалансирован, плавно текущий и без каких-либо сногсшибательных взлётов и падений. Лёгкая проза, приятное повествование. По времени, действие романа происходит в колониальные времена освоения Африки европейскими державами. Герои показаны исполненными благородства джентльменами. И да, в книге есть превосходство белокожего человека над темнокожими аборигенами Африки. Но таковы были нравы того общества и времени и всякие споры на этот счёт уже бессмысленны.
Хаггард довольно интересно описывает страну Кукуанов, говоря при этом читателю, что народность эта схожа с племенами зулусов. И это не удивительно, так как он сам находился в Африке и по всей вероятности описывал Детей неба (зулусов) именно такими, какими видел.
Вообще, когда читаешь Хаггарда, порою кажется, что незримо присутствуешь рядом с его героями и переживаешь вместе с ними эти грандиозные и полные опасностей путешествия. На мой взгляд, роман довольно кинематографичен. И хотя при этом экранизировано несколько художественных фильмов, как я поняла, они далеки от первоисточника и больше связаны между собой одним названием.
Подводя итог, хочу сказать, читайте этот роман, если хотите отдохнуть, возможно, от скопившегося груза проблем или просто, если немного взгрустнулось и хочется вдруг сменить обстановку, а может быть и вовсе просто так. Садитесь поудобнее в своё любимое кресло и приготовьтесь отправиться в далёкую жаркую Африку на поиски прекрасных алмазов, оставленных мудрым царём Соломоном.

Прочитано в рамках игр Книгомарафон и Собери их всех.