31 июля 2021 г. 20:18

Вот вроде и прочитал книгу достаточно быстро по моим меркам, вроде и читалась она легко, увлекательно и взахлеб, но написать что-то осмысленное по этому поводу у меня не получается. Глянув в некоторые рецензии, даже удивился тому, что они преимущественно негативный характер носят. Правда, надо тут акцентировать внимание на двух пунктах.

Во-первых, неизбежные сравнения с первым томом цикла. Негатив здесь вызван недопониманием, почему второй так резко отличается от первого, причем не в лучшую сторону. Ок, первый том я тоже читал, хоть и в незапамятные времена (что-то около 10 лет назад). Сказать, чтобы то чтение вызвало у меня щенячий восторг или в полной мере оправдало бы богатые авансы, выданные мной книге в виду произведенной другом, чье мнение в подобного рода литературе я ценю и уважаю, рекламы, было бы не совсем справедливо. Книга мне понравилась, но и только. Это все, что я помнил перед началом чтения, и что я помню сейчас. Исходя из этого, не могу разделить негатива рецензентов, которые сравнивают два тома не в пользу второго, о котором собственно я сейчас и пишу.

Во-вторых, огромное количество морской терминологии. Можно было бы похвалить Линча, что он такой молодец и хорошо в этом разбирается, но тогда я рисковал бы поставить себя в глупое положение. В послесловии автор честно признается, что во всех этих шканцевых гакабортах он ни брамселя не брасопит. И да, такое изобилие напрягает, даже несмотря на то, что я не могу оценить уместность большинства производимых героями действий с такелажем и т.д.

Что я могу добавить от себя? Больше 80% книги занимает расстановка фигур, и уже подспудно начинаешь понимать не только, что оставшиеся страницы не принесут окончательной развязки в борьбе героев с архонтом, Реквином и картенскими магами, но и банального промежуточного итога здесь может не быть (вообще оказалось, что он есть). От последних глав ждешь ураганного вихря головокружительных событий, объясняющий тщательно подготовленный героями план, и эти ожидания в какой-то мере исполняются, что само по себе достаточно неплохо.

Раз уж я начал минусов, то неплохо бы и о плюсах вспомнить. Мне вот очень импонирует наличие ситуаций, не позволяющих утонуть в потоке приторно сладкого великолепия Локка и Жана, которые легко, играючи выходят из всех передряг и все у них спорится, и вообще они «дартаньяны», а все вокруг что-то иное. Да, идеальные герои никому не нравятся, и хорошо, что Линч понимает это. Еще хороши у автора сильные женские персонажи. Даже если это некая дань моде, все равно получилось очень ярко. Сюжетные твисты порой неожиданны, но не вызывают недоумения своей неуместностью или натянутостью. Хорошо, что гениальному мошеннику противостоят достойные конкуренты, которых не удастся раздеть с закрытыми глазами. Если бы все было слишком легко, то это было бы скучно и дешево. Впрочем, были и некоторые эпизоды, когда гениальные озарения Локка на поверку оказывались столь очевидными, что только ребенка ими и проведешь.

Ну и подытожу все высказанное выше. К шедеврам жанра я бы эту книгу не отнес, но мне она понравилась. Сравнивать с первым томом не буду ввиду довольно приличного временного интервала между их прочтением. Может явные достоинства и не в полной мере нивелируют имеющиеся недостатки, но можно просто читать взахлеб и не обращать на них внимания (да, у кого-то это не получится, кому-то это принесет определенный дискомфорт). Любителям жанра могу порекомендовать, но с оговорками, которые изложены выше. Продолжение приключений Локка и Жана пока читать не буду, так как четвертый том (может и не последний) пока не перевели на русский.