pozne

31 июля 2021 г. 20:16

У меня бывают такие моменты, когда маешься, не знаешь, за какую книгу взяться. Ни того не хочется, ни этого, ничто не радует, не увлекает. Первый раз я открыла «Дом из зелёного стекла» в такой момент. Открыла и … отложила. Не зашло. Второй раз оказался не просто более удачным. Во второй раз я открыла и …. здравствуй, утро! Зависла напрочь. Выпускать книгу из рук просто не хотелось. Теперь вот страдаю, потому что не нашла продолжения в электронке.
Книга мне очень напомнила старые компьютерные игры в стиле Нэнси Дрю, где нужно было бродить по старому дому и отгадывать загадки. Это было очень атмосферно. Мороз и небывалое количество снега за окном гостиницы для контрабандистов, уютный камин в гостиной, пыльный, заваленный раритетами чердак, заброшенная станция – я побывала везде. Не я сегодняшняя, а я - девчонка, которой было интересно всё знать, везде сунуть нос. Игра, предложенная Мэдди, стала моей игрой.
Удивительно, но я до этого не встречала детских герметичных детективов. История, рассказанная Кейт Милфорд по-детски проста: есть легенда, есть тайна, есть сокровища и есть множество людей, случайно и нет, заявившихся в гостиницу перед рождеством. За разгадку тайны берётся сын хозяев гостиницы Майло и его подружка Мэдди. Игра не только развлекает детей в зимнее время, она позволяет мальчику открыть себя. А самым главным сокровищем, которое мальчик найдёт, будут не золотые россыпи, а нечто большее.
Не ждите от книги крутых сюжетных поворотов, закрученной интриги, продирающих до костей ужасов. Предназначенная детям, взрослым она может показаться очень простой и понятной. Хотя… Конец немного удивил.

Прочитано в Лампомобе 2021 по совету bazzy . Спасибо большое.

Очень рада, что понравилось! Про старые компьютерные игры действительно удачное сравнение)