Carmelita

31 июля 2021 г. 18:18

Прочитано в рамках ВКК «Борцы с долгостроем» №107.

Давно я не брала в руки классический английский роман. Я даже забыла, каково это читать такой роман и погружаться в эпоху дам, кавалеров и романтических отношений. Как и все романы той эпохи повествование идёт неторопливо. Тогда ещё была тоска по возлюбленным, неспешное развитие отношений и некая лёгкость и изысканность бытия.
Дамы давали понять кавалерам, что те им нравятся, кавалеры пытались завоевать сердце дамы. Балы, встречи, визиты… Все друг в друга влюблены, томятся и вздыхают.

Главная героиня Шерли появляется во второй части книги и привносит оживление в неспешную жизнь городка. Там сразу появляются любовные треугольники и прочие геометрические фигуры. Но всё чинно и красиво, прилично и возвышенно. Шерли дружит с Каролиной, влюблена в Луи, но тут и Роберт пытается обратить на себя внимание.

На фоне разворачивающихся романтических отношений рассказывают историю фабрики, происшествий на ней. Так что эта линия немного оживляет и переключает повествование.

Порой было интересно читать, порой казалось, что всё затянуто… В романе есть глава, которую читатель может пропустить. Но на самом деле мне эта глава понравилась даже больше, чем весь роман. В ней и задумка интересная, и повествование занимательное. Но пропустить её читатель, видимо, мог, потому что она состоит из рассуждений, которые стоят немного в стороне от основной линии сюжета.

Возможно, я уже переросла классические английские романы, но всё равно было интересно вернуться в эту аристократическую атмосферу Англии.

картинка Carmelita

Прочитано в рамках Книжной полки, 78 тур.