DuhanPancheons

31 июля 2021 г. 17:58

3 Переехать в Париж и написать книгу

В своё время мне очень понравились книги Питера Мейла о жизни в Провансе. Легко и с юмором он рассказывал о мелких бытовых хлопотах, вкусной французской кухне, о характерах и особенностях поведения местных жителей. Нынче телевизор я почти не смотрю, только выборочно фильмы или передачи. Кто такая Жанна Агалакова, мне никогда не было интересно. Но сравнить стиль авторов захотелось.
В некотором смысле книга является путеводителем по Парижу и одновременно – блогом. Именно подача материала напоминает блогерские записки. Маленькие статейки, с заголовками и точными адресами. Много различных списков – улиц, округов, памятников и тому подобного. И очень много французских слов. Я даже не представляю, как они произносятся. От этого удовольствие от прочтения скатывалось от симпатии к раздражению.
Информации автор даёт много, видна серьёзная работа с материалом. Книга в некотором смысле будет полезна тем, кто собирается посетить Париж. Я такую поездку не планирую, поэтому справочные данные мне были не интересны. Читала книгу, как художественное произведение. Мне не понравилось. Читалось легко, но удовольствия не получилось. Манера речи, эмоциональная скудость, чрезмерное восхваление жизни в Европе с указанием стоимости всего и всех – не моё это. Чувствуется журналист, но не писатель. Бездушное творение, на мой взгляд.

Кот в мешке
Охота на снаркомонов