31 июля 2021 г. 17:46

4 Меня звали Сабина Шпильрейн…

Сложно представить, что сегодня есть люди, которые никогда не слышал о Фрейде, можно далеко не ходить и вспомнить выражение, которое стало крылатым и используется каждым вторым, а именно «оговорка по Фрейду». Худо бедно можно сделать вывод, что Фред занимался психологией, даже если ты никогда не читал его книг и не изучал биографию. Карл Юнг тоже на слуху, которого считают последователем Фрейда и самым любимым его учеником, хотя уже меньше по сравнению с Фрейдом. То что их многое объединяло в вопросах психологии и подсознания даже не оспаривается, но откуда между ними взялась мало кому известная Сабина Шпильрейн. А между прочим, только благодаря тому, что Сабина была первой пациенткой Юнга, в лечении которой была совершена ошибка, когда врач и пациентка переступают черту и завязывают отношения, у Юнга началась переписка с Фрейдом. Лучший ученик и последователь было потом, но точкой отсчета стала Сабина со своей подростковой истерией.

Книга «В тисках между Юнгом и Фрейдом» под авторством Нины Воронель появилась после того, как был обнаружен случайно сохранившейся чемодан с письмами Сабины к Юнгу и Фрейду, знакома она была с ними двумя. На данный момент эти письма опубликованы швейцарской писательницей Сабиной Рихебехер, автор носящее такое же имя, что и преданная забвению Сабина, знак проведения не иначе, я их непременно прочту, благо книга переведена на русский язык. Скорее всего Нина Воронель эти письма прочла и большую часть использовала в своей книге, но рассказывала она в первую очередь о Сабине, как о женщине, как о человеке со сломленной и жестокой судьбой, человеке преданном и забытом, закончившим жизнь в застенках Змиёвской балки, а то что она была выдающимся детским психологом, никому во время правления Сталина стало не интересно.

Судьба у Сабины действительна была сложная и трагичная. Воспитывалась она в семье очень жестокого, властного и требовательного отца вместе со своими братьями, которых отец нещадно наказывал физически за любую провинность. Предполагается, что именно на фоне увиденного насилия по отношению к брату, у Сабины и обнаружилась истерия, хотя в некоторых источниках говорится, что это была шизофрения. Диагнозы пусть ставят имеющие на это право врачи, я простой читатель и от этого воздержусь. Несмотря на то, что она проходила лечение в психиатрической клинике, она смогла закончить университет и стать психологом, которого признавали в Европе на равне с Юнгом и Фрейдом. Представить такое в Советском Союзе сложно, чтобы бывший душевно больной человек стал ученым. И тем не менее на свою родину она вернулась, чтобы участвовать в создании нового человека, с разрешения Троцкого, но потом что-то изменилось и она вынужденно вернулась в родительский дом в Ростов, где и находилась до конца своих дней.

Будучи глубоко несчастной, так до конца и не смирившейся с тем, что своей первой любовью она была отвергнута, страдая всю свою оставшуюся жизнь безответной любовью, она дарила свою нерастраченную любовь другим, протягивая руку помощи всем, кто в ней нуждался. Хотя сама была за гранью нищеты и помогала в ущерб своим собственным детям. Удивительное человеколюбие. Все те, кто когда либо встречался и был знаком с Сабиной, оставили в своём сердце для неё место. Очень грустная история художника, который благодаря содействию Сабины смог стать кем-то, а не сгинул на улице среди беспризорных и никому ненужных детей. В благодарность и в память о ней, посвятил ей альбом своих рисунков, но в цепочке трагических обстоятельств не смог сохранить себе ни одного альбома. Но альбом к нему вернулся, тоже случайно, когда он доживал отпущенное ему время на этой земле, просидев с ним всю ночь на утро покончил с собой. Не смог простить себе свою беспомощность, Сабина его спасла, а он ее не смог. И таких судьбоносных ниточек в книге очень много. Она меняла судьбы людей, лечила безвозмездно, преподавала в школе, она раздавала себя всю без остатка, но от забвения это ее не спасло. Пришедшая в Советский Союз война поставила в истории Сабины жирную точку…

Сегодня в память о жертвах геноцида в Змиёвской балке установлен памятник, количество погибших более 27000 человек и основная часть из них евреи. Изначально памятная табличка гласила о жертвах холокоста, потом текст был изменён и сейчас гласит о жертвах гражданского населения разных национальностей. И я с изменением текста согласна, все понимают, что Гитлером был учинён геноцид евреев, но погибали не только евреи, немцы убивали всех, кого встречали на своём пути, детей, женщин, военнопленных, у смерти не было национальности. Каждая человеческая жизнь важна… В Змиёвской балке круглогодичная тишина, земля пропитана кровью, среди тысяч безымянных погибших несколько имен сохранилось до наших дней и среди них есть имя - Сабины Шпильрейн.

Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я —
каждый здесь расстрелянный старик.
Я —
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Е. Евтушенко

картинка Eeekaterina89
картинка Eeekaterina89

#Спасатели книг

В каком же безумном мире мы живём..
Любовь и правда подточила силы многих, надорвав сердца.
И как это.. по человечески, вот так поступить, как Сабина..

История ангела..
Почему, ну почему для высшей человечности всегда нужно безумно и нечеловечески страдать в этом мире?

Какое удивительное фото.. какая редкая и глубокая, трагичная красота!
Екатерина, спасибо большое за эту рецензию, такую чуткую!
Больше людей должно узнать об этой удивительной женщине!

Доброго и уютного вечера вам)

Я тоже задаю себе часто этот вопрос, ответ пока не нашла.

Какое удивительное фото.. какая редкая и глубокая, трагичная красота!

Да, неземной красоты женщина!
Спасибо вам за внимание!
Солнечного воскресного дня вам)