Nutpoint

31 июля 2021 г. 15:42

4 Очень интересная задумка, коя свернула не туда

Первая четверть книги пожалуй лучшая в плане напряжения, ибо в отличие от дальнейших событий то, что происходило в доме Дракулы с Джонатаном Харкером - самое стремительное и увлекательное. Брэм Стокер с первых страниц показывает готическую таинственность, ну а мне такое очень по нраву. Еще плюсы первой, так сказать части, в том, что здесь еще можно переживать за судьбу одного человека, за отсутствием других. Вспоминается фраза из фильма "Туз в рукаве" о том, что людям интереснее читать о судьбе одного человека, нежели о сотни.

Далее идет чуть менее увлекательная часть, но более атмосферная. Здесь граф начинает действовать, нацелившись на Люси Вестенра - подругу главной героини Вильгельмины Харкер. Не вижу смысла пересказывать сюжет, но все же, как я уже писал выше, оная часть очень атмосферна. От некоторых страниц даже бежали мурашки по коже.

Далее идет довольно-таки скучная подготовка известных ранее персонажей ко всему, с чем им предстоит столкнуться. А затем то, что мне понравилось более всего в этом романе, а именно приготовление к сражению с Дракулой, да и со всеми вампирами, кои могли б появиться. Притягивает эта часть больше всего тем, что очень вся эта история с погружением и изучением в вампирское бытие оказалась безумно вдохновляющей. И, кстати, о безумстве, кое я чуть было не забыл, незнамо почему. А я об своем любимом персонаже "Дракулы", о Ренфилде. Лично для меня его образ был самым увлекательным после того, как Дракула кончил свои дела с Люси Вестерна. Безумие увлекательно.

А потом начался путь за Дракулой... Тут уж не нашел ничего интересного, окромя явления трех девушек-вампиров к Ван Хельсингу и Вильгельмине. Финал немножко разочаровал, ожидал я что-то вроде как в "Жребий Салема" Кинга. Персонажи сего произведения иногда картонные, странно. В некоторых главах они чувствуются поистине живыми людьми, а так же и совсем плоскими.

В итоге впечатления больше положительные, не смотря на немалый объем минусов. Но идея, настроение и атмосферность - мое почтение!