kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

8 января 2013 г. 01:56

Если честно, решила прочитать данную книгу, зацепившись взглядом за обложку (каюсь, моя дурацкая привычка!)). Ну и название зацепило, т.к. на тот момент я, как и гг данной книжки, маялась от скуки, и не могла решить, какую бы книгу прочитать))
А уж после прочтения аннотации, я решила: "Да! Это — мое!" Ну люблю я такие сюжеты, во мне все еще живет романтичный 15-летний подросток, который читает все подряд))
В общем, в начале, все казалось очень радужным, но вот стоило начать читать... Хочу сразу отметить, что все мои "рецензии" это мое чисто субъективное мнение, моя попытка осмыслить и описать свои чувства после прочтения книги, не стоит искать здесь объективность. Я вполне допускаю, что кому-то эта книга может безумно понравится, а кто-то посчитает ее хламом. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные! Я считаю, что данная книга, это что-то среднее — не шедевр, но и выбросить жалко, вдруг через полгода я решу ее перечитать (у меня такое часто бывает)) Ну ладно, думаю хватит размышлений на отвлеченные темы, пора к книге вернуться))
Книжка довольно толстая, почти 400 страниц. Состоит из пролога, 25 глав и эпилога.
Я кстати очень долгое время не могла пойти дальше пролога, раз 5 откладывала книгу, ну не шла она у меня, ну никак... До сих пор не могу объяснить почему, ведь пролог был довольно смешным и должен был наоборот подталкивать к дальнейшему прочтению..но в конце концов я заставила себя переступить эту черту, а то, совсем уж стыдно, почти месяц не могу книгу прочитать))
Итак, ГГ данной книги — Темный князь, изнывающий от скуки в своем вечном бессмертии. А еще есть команда светлых, мечтающая сделать "доброе" дело и избавить этот мир от Тьмы, в лице Темного князя.

Ну да, такие кампании случаются где-то раз в сто лет — сто пятьдесят лет, когда все забывают о неудаче прошлой. Лишь светлые могут с упорством маньяков не только раз за разом наступать на одни и те же грабли, но и делать это с мазохистским удовольствием.

Эх, а как же гармония и равновесие сил?))
В общем, с самого начала ясно, что их "светлая" затея обречена на провал. Меня всегда поражает непоколебимая вера светлых героев фэнтези в своей правоте =))
Книга написана от лица ГГ — Темного князя, Габриэля. И с самых первых строк, создается впечатление, что этому князю, от силы лет 15, а не тысячелетия)) Очень уж язык детский. Все такое возвышенно-воздушное, а уменшительно-ласкательные сокращения это вообще жесть. У меня после всех этих "креслица" и "зальчик" начало зубы сводить... А белые пушистые тапочки? Лично меня эта деталь убила. В общем реально подросток...ближе к концу книги нам конечно же объяснят причину такого поведения, но до этого ведь еще дочитать надо..
В общем-то книга довольно интересная, кроме приключений самого Темного князя, нанявшегося проводником светлой команды по Темным землям, для того, чтобы они дошли до Цитадели и смогли убить Темного князя (Вам уже весело?) меня постоянно вгоняли в ступор непонятки со Светлым князем, странная амнезия Габриэля, а также его "шиза" — внутренний голос, который сам Габриэль воспринимает непременно голосом женского пола. В общем полный набор! Шиза кстати потом тоже будет объяснена, интересный поворот сюжета))
Из героев, кроме ГГ, мне также очень понравился Первый советник Габриэля — Элли. Очень колоритный персонаж, жаль, что ему отведено довольно мало времени в повествовании.

Хрупкая изящная фигурка семнадцатилетнего подростка, тонкие черты лица, чуть пухлые, больше бы подошедшие девочке, губы и вьющиеся каштановые волосы, собраные в опрятный хвост, — это Элли. Ангел во плоти. Только нимб где-то потерял да крылышки запылились. Очень многие обманывались этой внешностью. Счастливая детская улыбка не сходит с его лица даже тогда, когда он убивает. А кого убивает — неважно. Главное, что он получает от этого удовольствие. Очень "милый" мальчик...Если бы я мог испытывать чувство страха — боялся бы его до колик, заикания и обширного инфаркта.

Еще меня порадовал конь Габриэля — Алмаз.

Алир непонимающе посмотрел на спину что-то мурлыкающего себе под нос темного, который ехал впереди на монстре, пытающимся косить под коня и ласково именуемом Алмазиком

Ему, так вообще практически не дали раскрыться как персонажу, ну да ладно, это все таки конь, хотя и талантливый))

Не знаю, как остальным, но по ехидному взгляду Алмаза я понял, что ему совершенно все равно: на дерево — значит, на дерево... Под землю? Да запросто! Он у меня талантливый.

В общем, книга сама по себе довольно таки интересная, наверное просто под настроение такое попала, когда хотелось чего-то, с более искрометным юмором, а так, довольно веселая книжечка, есть пара очень даже смешных эпизодов))