31 июля 2021 г. 13:24

5 Иди в мир с гордо поднятой головой и распахнутым сердцем, Никто Оуэнс

Знакомство с творчеством Геймана я начала именно с этой книги. Решила не браться за что-то масштабное по типу «Американских богов», а начать с чего-то более лёгкого.

Я принципиально игнорировала параллели с Гарри Поттером и другими произведениями, хотя они явственно бросались в глаза. Каждую историю я стараюсь воспринимать как нечто пусть и не совсем новое, но самобытное (если, конечно, это не пародия на что-то и не тупо копирка с известного сюжета).

Итак. Маленький мальчик успешно скрывается от некого Джека, убившего всю его семью. Ребенок добирается до кладбища, где над ним берут опеку местные обитатели-призраки. Не зная, как назвать ребенка, его нарекают просто Никто — сокращенно Никт. Никту предстоит встретить других призраков, вампиров, оборотней, научиться мерцать и даже встретиться лицом к лицу со Смертью.

С появлением на кладбище живой девочки, с которой знакомится Никт, Гейман ставит вопрос о взрослении главного героя. Он наконец понимает, что мир не ограничивается границами кладбища, да и его приемные родители с опекуном Сайлесом с грустью, но принимают решение, что мальчик должен быть среди живых. Это своего рода аллюзия на выход личности из детства и мира фантазий, в которых детям свойственно пребывать. Ребенок растёт, ему открываются новые грани и оттенки окружающего мира, а старые фантазии, некогда такие яркие и живые, постепенно блекнут и уходят в прошлое, оставаясь туманным воспоминанием.

Я бы назвала эту историю очень душевной. Меня пробило на слезу прощание Никта с Оуэнсами-призраками и Сайлесом. Что ждёт этого мальчишку впереди? Как сложится его жизнь? Будет ли он счастлив? Гейман уверен, что да, ведь человеку с широким сердцем открыты все дороги мира, и неважно, что путь начинается из ворот кладбища.