ksu12

Алиса в Книжной Стране

31 июля 2021 г. 11:14

5 Человеческие слабости

"Думаю, что это всегда тяжело вдруг заглянуть в самые сокровенные уголки души другого человека. Это знание разрушает иллюзии, уничтожает сотворенный нами образ, и нам бывает трудно с ним примириться. Оно причиняет страдание и лишает опоры."

Для меня эта большая история в двух временнЫх пластах оказалась историей о человеческих слабостях и зависимостях. Люди зависят от мнения окружающих, которое накладывает отпечаток на свое собственное мнение о себе и жизни. Зависят от алкоголя, влияния болезней на характер и силу воли, от беспорядочных отношений, от транквилизаторов. Хронически слабеют от своей зависимости от других людей, зачастую обоюдной, от абьюзеров разного толка. Палач зависит от жертвы, жертва не может без своего личного палача. И все это кроется внутри души каждого отдельного человека. Ведь не алкоголь сам разрушает человека, а человек позволяет ему разрушить жизнь. Не другой человек виноват в твоих бедах, а только ты, потому что не желаешь освободиться, прикрываясь вечным - "не могу" или "жалею".

Взаимозависимости, вечные людские слабости. Я считаю, что книга сильна этим, рассказом об этой боли, наконец пониманием и осознанием и медленным освобождением. Это все тонко подмечено. Хотя роман сам в общем-то популистский, легкий, порой поверхностный, развлекательный. Но очень меня подкупил вот этой возможностью психоанализа. А еще, конечно, историей, произошедшей во время второй мировой Войны на острове Гернси. Оккупация этих островов, то, как это было там, не у нас. Их оккупация - она, хоть и тоже страшная, удручающая, опасная, но не чета тем, что происходили не на территории Европы. Там все же фашисты считали население за людей. Не всегда. Но все же. Поэтому и история, рассказанная о том времени на острове, скорее не о войне, она скорее тоже о людских слабостях, зависимостях и взаимозависимостях одних людей от других. О выстраивании отношений на основании этих слабостей. И последствия всего этого клубка.

"В тот день в саду она начала превращать меня в часть своей неудавшейся, ограниченной и несчастной жизни."

Манипуляции! Здесь их так много. Судя по всему ими наполнена вся человеческая жизнь, но страшно, когда они (манипуляции) так близко и длятся по времени почти всю жизнь. Человек уже зависит от них, как от наркотика. И манипулятор и манипулируемый - они повязаны путами. Они уже не умеют жить в других взаимоотношениях с людьми. Только так. Через дерганье за ниточки, а порой - за поводок, в зависимости от грубой силы манипуляции.
Порой отношения героев друг с другом просто удручали. Так и хотелось кричать - Ну, рви же, режь ножом эти нити. А потом понимаешь, что человек не готов, еще не готов или совсем не готов. Не понимает, не видит, не признает проблемы, считает все это лишь внешний деспотизм, нет, деспот зачастую сидит внутри терзаемого, не дает ему дышать, потому что просит - пусть дернут, надавят, причинят боль, страдание. Человек уже упивается этим свои страданием и все больше затягивает узел, который его стягивает. Но если вдруг все же приходит осознание, хоть на миг, хоть просто в виде вспышки, то есть надежда. Просто берешь и снимаешь удавку и удивляешься - ну зачем было все это надо. Но человек - существо сложное, удавок порой не снимает, живет с ними, погибает с ними.

Насчет того, насколько это детектив. Только под конец будут убийства и некое расследование. А в целом, конечно, не детективная история, но захватывающая. О манипуляторах и слабостях, немного истории, немного женского романа, много драмы.

картинка ksu12

Картинка такая светлая, прям захотелось в нее)

Да)), Там жить хочется, на этом острове))

Вот очень верю))

поддержу тут)
И эту книгу заберу в виш)

Да, думаю, тебе понравится) Рада, что ты забежала в гости)))

А я ловлю момент, когда временно не убийственно жарко дома и можно посидеть за компом) С телефона неудобно)

А у нас уже все( Похолодало, до плюс 18-20, дождей и ветров. А было так хорошо, в июне-июле.

У нас пару дней 34 вместо 40 - живём!))

Давно читала. Подробностей не помню, но впечатления самые лучшие.

Да, я обратила внимание на твою оценку).

Люблю такие многогранные книги.

Она у меня так давно в више, надо двигать, добираться :)

Проспустила коммент( Прости(. Добирайся, конечно, думаю, тебе понравится)

Не страшно :)
Надеюсь :)