thosik

31 июля 2021 г. 09:28

И все-таки первая книга "Сказаний" для меня была самой лучшей. Вся трилогия в целом очень понравилась, но если "Хмель" - это просто полный восторг, то к концу саги эмоции немного поутихли. Не знаю даже, связано ли это с тем, что к Черкасову в соавторы присоединилась Москвитина, или как, но даже стиль написания заметно изменился к финалу. Манера изложения не стала хуже, вовсе нет, но потерялась какая-то самобытность, что ли, которая присутствовала в первой книге. Возможно, слишком уж резкие хронологические скачки меня смущали, не знаю. А вторая часть, "Конь Рыжий", про Ноя Лебедя, как-то вообще выпала из общего ритма: и сюжетно, и стилистически.
Финал в любом случае порадовал возвращением к судьбам старых знакомцев, раставил все по местам, воздал всем по заслугам, а вот справедливо или нет...это уже другой вопрос. Завершение получилось отличным. Эпичным, я бы даже сказала. И трилогия вся в целом в результате пополнила список моих любимых не только семейных саг, но и вообще прочитанных в моей жизни книг в целом.
И хочется в завершение на примере этого грандиозного по всем параметрам литературного полотна: по временному охвату (полтора века как никак), по количеству и проработке персонажей, по содержательности, по языку, по историческому фону, впелетенному в судьбы героев, по безусловной бездне достоинств, - добрым словом вспомнить советскую прозу. Если отбросить в сторону пропаганду, цензуру, ораниченный выбор книг и тем, на которые можно было писать, то лично у меня сохранилось ничем пока не пробиваемое впечатление того, что писали раньше все-таки на совесть. Особенно это касается языка книг. Я помню в детстве мне говорили: читай книги, будешь тогда грамотной. Да, тогда так и было, взять хотя бы эту трилогию. Просто праздник русского языка! А сейчас это утверждение потеряло всякий смысл и актуальность, что меня безмерно огорчает. Качество книг в плане текстов и сути зачастую оставляют желать лучшего. Не у всех, конечно, такие проблемы, но общая такая тенденция определенно просматривается. И при огромнейшем выборе "Чего почитать" все труднее становится найти реально хорошие книги: не просто добросовестно и с душой написанные, но и проработанные издательствами.
Азбука же - молодец, что переиздает эти масштабные старые книги, дает им вторую жизнь, респект им за это.

Вторая часть выпадает из общей картины скорее всего из-за того, что написана была после Хмеля и Чёрного тополя. Изначально было только две книги. Уже попрошествии нескольких лет, была дописана книга Рыжий конь. Я думаю, тут ещё сыграл возраст автора и его переосмысление произошедших событий в стране.