kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

30 июля 2021 г. 23:40

4.5 Лгут тут все

Достаточно предсказуемо, но при этом не раздражающе, что уже однозначно идет в плюс. То есть я угадала тайну с ориентацией, кто именно сидел в шкафу, и угадала, собственно, убийцу задолго до развязки. При этом читалось с интересом и даже с некоторым напряжением.
А сама книга напоминает молодежно-школьные фильмы из 80-х гг. прошлого века. Комедии или драмы. Сам сюжет с закрытыми в наказание за что-либо учениками из совершенно разных кругов общения, был и остается весьма популярным.
Есть во всем этом еще что-то и от вилли шекспира. Из его комедий, наверное.

Впрочем, здесь, безусловно, драма, если не трагедия. Потому что один из наказанных внезапно умирает из-за тяжелого приступа аллергии. И обстоятельства складываются так, что четверо из присутствовавших оказываются под очень серьезным подозрением.
А поскольку это америки, где на пожизненное заключение или электрический стул могут посадить даже какого-нибудь десятилетнего преступника, что ситуация более, чем тревожная.

Тем более, что погибший был весьма одиозной фигурой, державшей в страхе всю школу долгое время. Эти, блин, незаметные и не популярные тихушники. Под маской серости, под мантией невидимки может оказаться целый северус снейп, то есть монстр. Который даст прикурить всем-всем-всем, невзирая на табели, ранги и степень вины. То есть таких товарищей ни разу не волнует, есть вина или нет. Ежели они решают отомстить, то мстят всему миру. И хотя их жалко, конечно...
В общем, по большому счету там не только четверо персов, а полшколы, если не больше, заинтересованы в смерти жертвы. Но козлами отпущения в глазах полиции, прессы и части общества оказываются именно они, ибо находились рядом в момент трагедии.

И не только. Несмотря на гибель владельца, сайт, где вываливаются интимные и постыдные тайны школьников, так и продолжает работать. И последние посты - это как раз тайны четверых школьников, находящихся под подозрением в убийстве. И там такие тайны, что огого.
Впрочем, совершенно непонятно, как именно этот гаврила узнавал настолько серьезные тайны, если был отщепенцем. Поэтому снизила оценку. Хотелось все же хоть какого-то обоснования.
Короче, ребятам приходится очень несладко. Мало того, что полиция дышит в затылки, так еще и происходит переоценка жизненных ценностей, проверяется дружба, любовь и сила семейных связей, крепость духа, умение держать удар и так далее.

И тут никак не справиться в одиночку, так что от их отношения к делу и друг другу зависят их свобода и, возможно, жизнь. Но. Но кто-то же из них явно лжет, то есть является убийцей. И вот как разруливать ситуацию при таких раскладах? А надо, деваться некуда.