metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

30 июля 2021 г. 23:16

3.5 Convoy battles июня 42-го

картинка metaloleg

Я так понимаю, что авторы со флота в 60-е - 70-е были достаточно отдалены от цензоров из Воениздата, и поэтому в рамках дозволенного плюс чуток больше, но говорили про последние дни обороны Севастополя. Я полагал, что труд Непобежденные от ЧВС ЧФ времен войны Ильи Ильича Азарова был первой ласточкой, но в букинистическом развале на Центральном рынке Севастополя я нашел еще более раннее издание 1968-го года на ту же тему - последних дней Второй обороны. Оно примечательно стотысячным тиражом от издательства ДОСААФ, мягкой обложкой, неупоминанием в библиографиях автора и вступительным словом от адмирала В.М. Гришанова - всесильного начальника политуправления флота эпохи Брежнева, политнаставлявшего флот Союза больше половины эпохи Горшкова. То есть флот в обход армейской епишевской цензуры вспоминал сослуживцев, корабли и их деяния, победы и поражения.

С точки зрения военной истории здесь описаны челночные рейсы, совершаемые боевыми кораблями ЧМФ с 10 июня по 3 июля 1942 года от портов Кавказа до Севастополя. Начиная с похода крейсера "Молотов" и эсминца "Бдительный" (к слову о извивах цензуры: в предыдущих прочитанных мемуарах Курс на Севастополь 1974-го года крейсер поначалу называется поздним названием из второй половины 50-х), продолжая эпичным походом подлодки М-32, в котором экипаж на обратном пути боролся с парами бензина и бомбежкой, после которой, казалось вышло из строя все, что могло. 26 июня случилась первая трагедия, погиб эсминец "Безупречный", выжило только трое. 27-го был легендарный поход лидера "Ташкент", в котором тяжело поврежденный корабль смог добраться до Новороссийска с эвакуируемыми и раненными. Это все в принципе хорошо известные из хроник эпизоды военной истории, но потом Илья Ильич рассказывает о походах тральщиков "Щит", "Взрыв", "Трал", "Мина" и "Защитник", а вот об этих походам малых трудяг флота написано гораздо меньше. Упоминает он и авиаторов, совершавших рейсы туда-обратно.

Завуалировано, после прорыва немцев к северному берегу Северной бухты Азаров признает, что оборона рухнула. Достаточно нейтрально он пишет про эвакуацию командного состава, про сотни людей снятые тральщиками, катерами, подводными лодками в последние дни боев, про то, что слишком много неэвакуированных осталось на берегах Фиолента. Тем не менее для 1968 года книга получилась достаточно смелой по изложенным фактам конца обороны. В целом книга - интересный артефакт, если сравнивать его с историографией обороны Севастополя в целом, весьма дозированно подававшей факты вплоть до конца 70-х и эпохального труда Моргунова. То есть нельзя читать труды политруков как нечто оторванное от реальности и сверхгороическое - надо понимать место книги в общих координатах дозволенного в год написания.