Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 июля 2021 г. 22:37

5 Больше не забыть это лето…

Вот так стоит год и еще год книга на полке, а ты и не ведаешь, что за кобальтовой обложкой прячется концентрированное лето. Конечно, глядя на название, ты о чём-то и догадываешься, но чтобы вот так: перевернуть первые страницы и, как Джинна из волшебной лампы, выпустить на волю и хоровод солнечных лучей, и черемуховый дух, и дорогие сердцу воспоминания… Такое нельзя было предугадать! Возможно ли, так просто, почти играючи, оставить неприветливый осенний Вермонт, захлопнуть дверь в многослойную тревожную историю Донны Тартт и нырнуть в пропитанный солнцем июль? В тот самый июль, что принадлежал только мне десять лет назад, с той лишь разницей, что я уже не вожатая, не воспитатель и не инструктор по изо, проводящая в гомоне детских голосов смену за сменой. Лето, осень, снова лето. Неделя за неделей как один миг.

Уже не «Чудотворы», но такой замечательный лагерь «Светлячок», старенький, вытянувшийся вдоль живописной речушки, знакомый и неизбежно родной, распахнул для меня двери своих уютных корпусов. В нем немало удивительных вещей: вот, например, жуки-светляки, сияющие в темноте как маленькие зелёные и синие звёзды, или Серый слон, исполняющий желания (когда на то есть настроение), или заброшенный сад, страшный и косматый, а еще поле незабудок, до голубого ковра которых добраться могут только гномы… Нет, вам не показалось, и гномы тоже! Что же это за детский лагерь такой без чудес?! Сева, Горыныч, Ёж, Василиса, старший Старый гном, Манюня и Маруся, радушная хозяюшка Сдобная Булочка – всех и не перечислить! А ещё все ребята из «Светлячка» знают, что под крыльцом первого корпуса живёт мудрый и ласковый Королевский уж, к которому тоже можно обратиться с просьбой, на чердаке седьмого корпуса то и дело вздыхает и шумит угомон Костюша, да колышет ветви вековых ив на Летней Эстраде дружная семейка ветров…
Потайной мирок сказочных существ делится секретами не с каждым. Счастливицей стала Прасковья Шустова, или просто Ася - казалось бы, обычная девчонка из нашего двора, которая не любит футбол и шумные игры, носит огромную шляпу, которую папа привез ей из далёкой Африки, и смотрит ясным отважным взглядом на мир вокруг. Именно ей Сева, Горыныч и Ёж расскажут о том, что в горшочке с засохшей геранью на окне у кровати когда-то давным-давно обрела свой дом упавшая с неба звезда, покажут удивительной красоты родниковый цветок, позволяющий дышать под водой, пригласят на чудесный бал, а призрачный Белый монах (о, сколько баек рассказывают о нем в отряде!) сошьёт платье из рассветной дымки, летнего дождя и аромата черёмуховых веток с вставкой из тихого утра и травы в росе. В лагере «Светлячок» Асе придется нелегко. Ведь помимо общения с гномами, о котором каждому и не расскажешь, её ждет и знакомство с новыми ребятами, и чужая борьба за авторитет, и необходимость соблюдать строгий распорядок дня, и даже подвиг… но тссссс! Это большой секрет!
Словом, чудесная история получилась у Тамары Михеевой, замечательно восполнившая недостаток волшебства в моей крови. Не покривлю душой, сказав, что «Асино лето» - образец качественной детской литературы, в которой нет нарочитого уклона или в приключения, или в мораль. Повесть умело сбалансирована, что позволяет и «погеройствовать» вместе с главной героиней, и сопереживать ей, и вынести ненароком важные уроки доброты, отваги, умения любить, дружить и держать слово. История полна особой душевности, тепла, в ней немало трогательных, вызывающих и трепет, и умиление, и ком в горле моментов… Чего только стоит посадка яблоньки Асей и Василием Николаевичем! Есть в этой книге что-то от колыбельной, от сладкой сказки, рассказанной перед сном мамой своему малышу… Или малышам? Не зря же автор посвящает повесть своим любимым мальчишкам Егору (Горыныч?), Севке (Сева?) и Олежке (Ёж?).

Это не первая книга, прочитанная мной у Тамары Михеевой. В далеком 2015 году были «Лёгкие горы», запавшие в душу искренностью тревог ребенка и такой сложной темой усыновления. В 2007 же году автор повести «Асино лето» стала лауреатом Национальной премии «Заветная мечта» и, думается мне, неслучайно. Редкий это талант - кратко, но при этом ёмко рассказать о том, что в каждом из нас, даже маленьком ребёнке, сидит волшебник, в руках которого многое. Нужно только решиться, нужно только очень захотеть, и всё получится: и взлететь к луне, и найти цветок папоротника и спасти того, кто дорог. Всё-всё!

картинка Tsumiki_Miniwa

Викуша Viculichna , спасибо и за это маленькое совместное книгопутешествие!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Ох, черт, постоянно встречается в рецках михеева. Когда-нибудь рука нажмет на виш)))

Буду надеяться, что однажды твоя рука дрогнет :D а если серьезно, то, на мой взгляд, хорошо Михеева пишет, но пробовать надо по настроению, если хочется чего-то сказочного, волшебного, лёгкого, доброго. Всё-таки детская литература ;)

Да, на детскую все же нужен настрой, и чтобы срезонировало в унисон с автором. Я вот не читала в детстве крапивина, а сейчас уже поздно.

Я тоже Крапивина не читала, но пока не оставила надежду познакомиться :) уж больно его хвалят...

Мне надо было читать его в детстве)

Почему думаешь, что поздно? Просто не тянет? :)

Нет, уже прочитала одну книгу. У нас с ним кардинально разные взгляды, скажем так)

Ааа, ну понятно :)

Какая уютная рецензия ) Буду ждать этого же от книги, давно хочу прочитать )

Спасибо :)
Надеюсь, ожидания сбудутся. Буду смелой и посоветую не слушать, а читать, ну или слушать и держать под рукой электронный вариант с иллюстрациями... Они определенно добавляют книге очарования :)

Спасибо ) На самом деле судя по тегам за всю жизнь я послушала всего 8 книг ) В этом есть своё очарование, но как-то всё не идёт.

Может сделаю исключение, если доберусь, и снова сделаю заказ в Лабиринте, в Читай-городе, к сожалению, этой книги нет. Бумажный вариант здесь милее всего ) Очень нравятся иллюстрации Ольги Брезинской, у меня есть несколько книг с ними. Очень узнаваемый стиль.

Понятно :) а я, честно сказать, аудио ещё не пробовала, нет желания и потребности, но мало ли, вдруг, когда-нибудь :)
Я заказывала в Лабиринте, у нас вот ЧГ вообще нет, другой книжный монополист на рынке :)) а меня чаще всего спасает озон.
Я люблю, когда книги качественно оформляют... Не особо в теме по этому иллюстратору, а какие ещё книги она иллюстрировала?

Иногда аудиокнига может создать хорошую атмосферу, но у меня тоже не складывается ) У нас есть ЧГ и возят бесплатно в магазин из их интернет-магазина. Боюсь, что может настать день, когда магазин будет не выгоден и придётся искать новые альтернативы опять, ведь возить другими службами из ЧГ дорого и менее надежно. Я раньше много на Озоне заказывала, но не очень удобно, что сейчас надо оплачивать заранее, так не хочется возиться с возвратом в случае чего ) Заказы из ЧГ у меня лидируют по "безбрачию" :D Пока что не было ни одного отказа по браку на несколько сотен книг года за три-четыре, у Лабиринта каждая третья отказ в последнее время :(( Однажды, выкупила книгу только с пятой попытки. Раньше года четыре только там заказывала книги, кроме Азбуки.

С её иллюстрациями выходили книги Крапивина из цикла "Безлюдные пространства", например, Владислав Крапивин - Дырчатая луна , которые выходили в ИД Мещерякова и две части про Аню Люси Мод Монтгомери - Аня с фермы Зеленые крыши .

Кстати да, соглашусь, Лабиринт безобразно доставляет иногда. Заказывала "Маленького принца" Экзюпери не так давно, пришел с явным отпечатком какой-то шины на обложке... Даже девушка на выдаче смутилась, не говорю уже о своем негодовании.
В лидерах покупаемых мною издательств уже много лет "Азбука", так что всегда беру ее на озоне. Озон кстати бережно доставляет, в плотном картоновом конверте, в упаковке, за все время брак, кажется, один был, Бритт-Мари Бакмана перезаказывала. Ну и плюс быстро они доставляют, за что им точно плюсик в карму :))

Понятно, надо глянуть, может, стоит прикупить, люблю все-таки книги с красивыми иллюстрациями :)

Ужасно :( За что они так с книжками, иногда поражаюсь.
Вот и у меня так ) Перешла только из Озона в ЧГ со временем. По доставке с Озоном всякое бывало, и приятное и не очень )

Они переиздавали Крапивина как раз. Иллюстрации только поменяли на обложках и сделали более тонкую бумагу, но она все равно вроде бы хорошая )

Да уж, опыт - сын ошибок трудных...
С Крапивиным мне только предстоит познакомиться, как-то так в детстве вышло, что прошел мимо.

Надеюсь, тебе понравится, я выросла на его книгах :)

Я тоже очень на это надеюсь :)

Летом читать о лете очень атмосферно))) а еще вспомнились свои лагеря))

С этим посылом и взялись с Викой за книгу сейчас :))
я вспоминаю их с теплом, для меня - замечательное время было, во всех ролях и всех должностях :))

Молодцы))

ага, тоже успела побывать в них в разных ролях))

Какая прелесть! Вот бы мне втиснуть её в лето)

Хорошая книга, Мил! Мне кажется, при желании в ней каждый найдет частичку своего лета - настоящего или минувшего :)

Верю, Машунь) будем искать)

Тогда удачи :)

Спасибо)

Читала тебя и вспоминала свои детские приключения в пионерлагерях. А ведь иногда даже придумывали "волшебства" и истории разыне рассказывали. И планировали как-нибудь ночью выбраться за забор и идти искать те волшебные места, которые сами придумали.)) И ведь сами начинали в них верить.
Определенно прочитаю!

Надеюсь, за забор так и не вышли? А то у меня сразу включается режим "вожатый-воспитатель" и начинаю переживать :)) У нас в "Чудотворах" за соседним забором разводили лошадей, там лагеря уже не было, была ферма, и вот, говорят, находились смельчаки, кто забор перелезал. Слава богу, не в мою смену :))
Хорошая книга, Наташ :)

Не, дальше разговоров и смелых планов дело не пошло.)) Ох, а вожатых понимаю!) Никому не пожелаешь какого-нибудь сорви-голову в отряде да ещё с лидерскими качествами.)))

Без сорви-голов ни одна смена не обошлась у меня, кажется :)) и вот сразу вспоминается, как я - на минуточку студентка 19ти лет, бегу за одним таким с линейки через кусты, чтобы за ухо поймать за очередную выходку, роняю телефон и только чудом его не разбиваю :)) Маленький рыжий мальчишка, отряд с детьми возрастом 9-10 лет, и ни минуты продыха... но мне это нравилось, что самое удивительное :)))

Прекрасно когда книга попадает в настроение:)
Рада,Машуль, за твои теплые эмоции и воспоминания))

Даа, для меня еще всегда маленькое чудо, когда с удовольствием, без натяжек и преувеличения именно детская литература читается. Когда вот не чувствуешь, что книга не по возрасту. Ценно.
Спасибо, Ленок :)

Согласна полностью:) Литература без возраста бесценна))Читать можно в любое время:)

Угу, так и есть :)

Ой, Машунь, как я рада, что еще кто-то разделяет мои восторги от книги!)))) Прямо перекликнулось с моим отзывом на Асино лето. Только я аудио слушала, в еще большем восторге была от дополнительных бонусов, для меня это просто волшебство какое-то было :)

Хорошая книга, Свет! Добрая, светлая, теплая, летняя-летняя :) Рада, что мы сошлись во мнениях тут :))
Знаешь, я прям довольна, что она у меня в бумаге стоит... А вообще снова убедилась, что Тамара Михеева - замечательный автор. Надо бы что-то еще у нее почитать :)

Да, Тамара Михеева одна из любимых писательниц))
А ты вообще аудио не рассматриваешь?

А что еще у нее посоветуешь?
Пока нет, не рассматриваю. Очень люблю в бумаге читать и всегда электронка под рукой... Возможно, потому и читаю так медленно, но пока ничего менять не хочу :)

Читала :) Отличная книга, кстати :)
Заберу, спасибо!
П.с. на удивление, в више она уже была :)

Посмотрела сейчас у Михеевой и увидела среди откровенно детских есть несколько книг еще не охваченных)) А я думала, что остались одни рассказы, рассказы не читаю.

Я рассказы тоже редко читаю, ну вот прям очень редко... Последнее время так вообще кирпичики пошли, но хорошие :)

Ох, Машунь, как прекрасно ты написала:) Согласна, история просто волшебная, лёгкая и добрая!)) После неё остаётся улыбка на лице!))) Я прямо отдохнула с ней! Чем-то мумиков по атмосфере напомнило)) И дружба, и тема одиночества раскрыты как надо, для детей всё просто и понятно!

Спасибо, Викуш! А ты когда писать начнёшь, ну хоть чуть-чуть? *найдутся те, кто будет рад* :)
Согласна, образец добротной детской литературы. Такая книга, мне кажется, будет замечательно смотреться в списке литературы на лето для 5-6 класса. И близость к герою по возрасту будет, и переживания его будут понятны и привычны, и посыл книги ненавязчивый, не выпирающий, да и сказочный элемент заскучать точно не позволит :)

Эх, Машунь, уже многие посетовали, что я рецензии забросила) Да, надо исправляться, тем-более по играм много рецок должна - книги уже ведь давно прочитаны!
Вот точно, для летнего чтения самое то! Атмосфера у книги сказочная, воздушная просто)))

Эх, Машунь, уже многие посетовали, что я рецензии забросила)

Я самая терпеливая оказалась :))
Но ты, правда, исправляйся скорее, а то читаешь "в стол" и не делишься :)

Точно))) Да, благодаря аудио, я действительно много книг за месяц прочитываю, а отделываюсь одними оценками:)

Вот, не надо так, хоть 2-3 строчки пиши :)

Буду исправляться, Машунь:)

Давай :) :*

Картинка классная воздушная и рецка ей под стать) Эх, где моё детство осталось?

Спасибо, Лануш! Книга порадовала и иллюстрациями, и содержанием, конечно :)

Эх, где моё детство осталось?

Наверно, там же, где и моё :) Где-то очень далеко... Однако у хороших детских книг есть замечательное свойство: они, как маховик времени, могут возвращать нас назад в прошлое и пусть и ненадолго, позволяют почувствовать себя детьми.

Да-да-да... Ты снова права)