Basenka

30 июля 2021 г. 22:13

4 Фантазия на тему...

Вермеер, безусловно, художник талантливый и таинственный. Писал он медленно, о жизни его почти ничего не известно, да и картин его сохранилось до обидного мало. Одна из самых известных и загадочных - Девушка с жемчужной сережкой.

Книга Т. Шевалье - это фантазия на тему, кем могла быть девушка на этой картине, какими были ее отношения с Художником; попытка заглянуть за завесу тайны и представить процесс написания картины.

И, надо сказать, те части, где мы можем видеть Вермеера за работой, в процессе создания своих удивительных картин, действительно написаны прекрасно...также как и описание быта Голландии того времени.

А вот с героями, их мотивацией, характером и чувствами все гораздо сложнее...
Как только Шевалье пытается описывать чувства, язык внезапно беднеет, появляются очень блеклые и "заезженные" сравнения. И сразу хочется кричать "Не верю!"
Например, очень сложно поверить, что:
- все (буквально все) мужчины, которые видят Грету, прям, сразу если не влюбляются в нее без памяти, то уж по крайней мере испытывают к ней непреодолимое физическое влечение;
- 16ти летняя девочка без образования, даже не умеющая читать, обладает настолько глубоким видением и пониманием искусства, что даже Вермеер, который на тот момент уже известный и уважаемый художник, прислушивается к её советам;
- что девочка-служанка вообще осмеливается советовать хозяину;
- можно было бы предположить, что она происходит из творческой семьи и обладает "врожденным" восприятием искусства... НО...родители Греты показаны обычными обывателями (местами, весьма недалекими и очень приземленными);
- опять же служанка (да еще и в свой первый день в семье) дает пощечину хозяйской дочери (нет, девочка, конечно в дальнейшем, прям "выпрашивала"...но получила-то она в первый день...ДО того, как понаделала много гадостей);
- многие уже упоминали странную логику "раз мой хозяин увидел меня без головного убора, пойду-ка я отдамся сыну мясника";
- Питер, сын мясника, тоже (естественно) влюблен в Грету и терпеливо (он вообще "Ангел во плоти") ждет...не понятно, чего именно.

Но в целом, все не так плохо: книга читалась легко и местами интересно...все, что касается исторического контекста, автор очень глубоко изучила и смогла замечательно передать атмосферу того времени.

Прочитано в рамках игр KillWish и "Собери их всех"

Почему то вспомнилась "вообрази себе картину" Хеллера. Там тоже "фантазия на тему" . Но только там о жизни Рембрандта (и не только) и истории другого "шедевра"

Ох, боюсь даже "вообразить" :)) ...я весьма настороженно к Хеллеру отношусь после "Поправки"...уж очень его юмор от меня далек (и даже американским его не назовешь)