satal

7 января 2013 г. 20:19

Я — легенда щелкунчик

Я полюбил щелкать семки и фисташки раньше, чем узнал о Гофмане. Я грыз их вообще задолго до того, как понял, кому обязаны создатели «Истории игрушек» и «Ночи в музее». Когда я полюбил щелкать семечки, я не мог знать, куда попаду в предновогодний вечер 2012 года.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в Национальной опере Украины ставят балет Чайковского «Щелкунчик». Ну мы моемся в бане они обеспечивают рождественским настроением грустное население 21 века. Они продают нам сказку, билеты в которую лучше покупать заранее, и лучше — в один конец.

От этой музыкальной и танцевальной поддержки Щелкунчик только выигрывает. Так же, как он не справился бы с полчищами мышей без поддержки Мари, Фрица и их крестного, в двадцатом веке Щелкунчик мог не справиться без поддержки Чайковского. Но этот новый крестный отец сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться — продолжить читать простецкую, но красивую сказку под гениальную, но сложную музыку.

Во времена замысловатых и высокотехнологичных сказок стоит поддерживать Щелкунчика и интерес к нему. Когда я буду влиятельной фигурой в сфере культуры, вместе с биноклями зрителям «Щелкунчика» будут предлагать взять на спектакль упаковку фисташек. Чтобы, глядя на сцену, каждый мог ненадолго оказаться щелкунчиком. И если мы хотим обсудить, насколько это невоспитанно, то вспомним, что между древней Грецией и Шекспиром театр вообще считался прихотью кощунственных бунтарей. А если и это не аргумент, то вспомним, что и Мари пришлось пожертвовать красивыми марципановыми куклами ради победы Щелкунчика.

Каждый год 31 декабря

Не-а, не каждый ;) Иногда на него, предновогоднего, бывает очень трудно попасть))

Попасть — да. Но идет-то он каждый год.

Как раз нет)) Но не в этом суть)) Кто ищет, тот найдёт))

будут предлагать взять на спектакль упаковку фисташек

О, Господи. Меня передёрнуло.

До сих пор в кошмарах на яву мне видится один адвокат, который, будучи в судебном заседании, щёлкал семечки перед всем честным народом и перед нами, практикантами, молодыми неокрепшими умами - в том числе.

Иногда я тебя ненавижу.

Чувствую себя Леди Гагой :)

Кстати, посмотрела недавно один из её последних клипов - не слишком даже отвратно. Я имею в виду, что нет ничего похабного и мерзкого. Наряды, конечно, как всегда. Но бывают у неё такие вот моменты просветления))

Покажешь мне потом этот клип, ладно?

вместе с биноклями зрителям «Щелкунчика» будут предлагать взять на спектакль упаковку фисташек. Чтобы глядя на сцену, каждый мог ненадолго оказаться щелкунчиком.

Фф, фисташки! Почему не мышек?)

А разве их тоже грызут? :)

Ну, кто как, наверное))

Чтобы глядя на сцену, каждый мог ненадолго оказаться щелкунчиком.

Чего он там с ними делал?))

Орехи он грыз, а вот что делал с мышами - ху ноуз. Гофман ограничивается впечатляющими глаголами "нападать" и "побеждать". Главной битвы мы не видим почему-то. Так что, может, и мышей грыз.

Ну так ли это важно?)) Главное, на пакетике с мышей написать слоган: "Победи мышь, почувствуй себя Щелкунчиком!".
Кстати, вроде не фисташки а арахис был, или я путаю?)

Я надеюсь, что ирония мне только послышалась, а то мы здесь серьезный проект обсуждаем, знаешь ли.

Мне кажется, что там могли быть и грецкие, но я же не изверг :)

Я надеюсь, что ирония мне только послышалась,

Это зависит от степени серьезности идеи с орешками)) На мой взгляд, моя идея с мышами = идее с фисташками) И там (с орешками) и там (с мышами) ГГ Щелкунчик проявил себя должным образом))

Вспомнился древний анекдот:

Чем отличается культурный человек от некультурного?.. Некультурный человек покупает шоколадку и сразу её съедает. А культурный идёт с нею в театр.

:))
Не нравится мне "Щелкунчик". Единственная из новелл Гофмана, которая не нравится просто до ужаса. Сплошной невыносимый сироп, увы.

А Вы братьев Гримм почитайте)) Там жестячок-с)) А под Рождество как раз такой романтики, я бы сказала, и хочется)

А Вы уверены, что я их не читала? :)) Читаааала. И братьев Гримм, и Гауфа, и польские сказки, и молдавские... Вот уж где действительно жесть.

Мое любимое творение Гримм - это то, где парень снял с виселиц трупы, чтоб они не замерзли ночью и посадил их погреться у костра. Они загорелись, но он их потушил и пытался разговорить. Кончилось тем, что он обиделся на их неразговорчивость и развесил обратно. По-моему, это жесть, несмотря на то, что молдавские сказки я пока не читал :)

Да там ваще плохие персонажи с хороших кожу полосами сдирают и присыпают перцем и солью О_о

Спасибо тебе за Гримм и за сказку вообще.

А я этого анекдота не знал. Значит, я не убийца культуры? :)

О_о Странный какой-то вывод...
Не, не убийца, однозначно! :)

Какая связь между "Щелкунчиком" и "Toy story", не пойму..второе - это чиста канкретна американская лав-йо-рутс стори, я даже не понимаю, чем она близка неамериканцам - у них же не было таких игрушек. Все равно что сказку про матрешек индусам показывать.

В «Щелкунчике» игрушки оживают, когда этого почти никто не видит. В «Той стори» и «Ночи в музее» игрушки и экспонаты тоже оживают, когда этого никто или почти никто не видит. Главный принцип позаимствован, а другой связи, может, и нет.

Кстати, об игрушках. Наверное, у каждого все-таки был момент выбора между любимой и новой игрушкой, независимо от того, какие они?

Действительно, оживают, вы правы, только в "Щелкунчике" - когда нет никого из взрослых, а в "Той стори" - когда вообще никого нет.

Понимаете, "Той стори", мне кажется, интерсно смотреть, когда у тебя вот точно такая же игрушка есть - например, там, мисис и мистер Картофельная Голова, или ковбой Woody, который говорит до боли родным голосом Тома Хэнкса, или его антагонист Buzz Lightyear, за которого говорит не менее знакомый американцам голос Тима Аллена . Хотя кукла и мишка - главные злодеи - есть у всех, почему их сделали злодеями, может тут кроется подвох?

А "Щелкунчик" - ничей и общий. И щелкунчик, и мыши, как Дед Мороз или Снеговик, универсальные персонажи.

Момент выбора - раньше был у детей, сейчас - нет. Все купят, только пальчиком ткни. Момент выбора между "Той стори" и "Щелкунчиком" у детей - в пользу "Той стори". Но хоть веселая и добрая сказка, и то хорошо. Не дай Б-г, "Коралину" выберут.

И, кстати, я тоже была на "Щелкунчике" в Киевском театре оперы и балета, но в столь нежном возрасте, что ничего не запомнила, кроме буфета.

Про Коралину - это вы точно подметили! Хотя я нашел в мульте атмосферу сказки, смотрел-то я его уже не маленьким.

Кстати, о театрах в нежном возрасте - я тоже был на том же "Щелкунчике" в классе пятом, и помню, что мне абсолютно нудно было, а понравились и запомнились только буфет (ага) и интерьеры (оперный-то одесский был).

Зачем фисташки? Грецкие орехи! :))
И пусть давят их ножками от кресел :)

Придется тратить дополнительные силы на уборку зала :)

Кто плохо будет давить, неактивно, тот будет убираться)))

Хорошая рецензия :) У вас издание именно это? Хочу купить книгу, но очень запариваюсь с изданием, потому что хочется самое-самое красивое))

Я тоже всегда обращаю внимание на издание. Но собственного Гофмана у меня нет - мне просто понравилась эта обложка на сайте.

Какая хорошая рецензия!!!
Понравилась-понравилась)))

Спасибо!

никогда не любил лузгать семечки. особенно когда кто-то лузгает их в общественном транспорте - стоит такая извиняюсь, вонь, этими семечками, что хоть выходи и жди следующего автобуса. а вот орешки, особенно фисташки - очень люблю и уважаю.

я бы с удовольствием сходил посмотреть театрализованное представление по "Щелкунчику". Думаю, что такие постановки всегда в выигрыше, потому что "Щелкунчик" из той классики на все времена, которую не только перечитывать интересно.

Точно, я вообще не понимаю, как можно щелкать семки вне дома. Но с целью эксперимента и флешмоба, я бы, наверное, решился раздать их именно на "Щелкунчике". А там бы посмотрел, к чему приведет.

Если мышей в театре до Щелкунчика не было, то после такого эксперимента, обязательно будут )))

1 февраля собираюсь на Щелкунчика. Балет нашего Молодёжного театра.
Спасибо за рецензию!!!

Не за что. Отличного просмотра Вам!

Здравствуйте, уважаемый Satal! Благодарю Вас, Легенда Щелкунчик, за каждое слово вашей блестящей рецензии! Живая рецензия - живой отклик:) С Вашим потрясающим слогом и тонко чувствующей Душой Вы обязательно будете влиятельной фигурой в сфере культуры, а ваша любовь к семкам и фисташкам дарит мешок возможностей обдумать сюжет собственной сказки, пьесы или всего, чего Вы захотите! Здоровья Вам и счастья!