Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

30 июля 2021 г. 21:03

Мне так безумно нравится тот разворот, тот вариант мира, который могут придумать в книгах. Особенно в жанре фэнтези. Тут, что называется, у кого фантазия смелее. Миры, так называемого стимпанка всегда выглядят привлекательно. В них, как в дарах для невесты на свадьбу, есть что-то старое, что-то новое, одолженное и определённо есть что-то синее (как небо над головой). В этом "Трехцветном мире" автор решила выделить две весьма неординарные пары и рассказать их истории. Первой парой оказались тезки Май и Майя, что познакомились при очень необычных обстоятельствах, даже для наделенного магией мира. Майя, вовсе не должна была быть Майей, ей предстояло быть экспериментом, гомункулом и личностью абсолютно новой в мире. Но что-то пошло не так и ученые получили на выходе вполне состоявшуюся личность, с проблесками памяти о прошлой жизни, явно прожитой не в этом мире, но четко помнящей, что зовут её Майя. Дальше, обстоятельства сводят девушку с другим преподавателем, который согласился помочь ей в сложившейся ситуации. Что бывает, когда мужчина и женщина проводят почти все время лишь вдвоем - не сложно догадаться. Но отношения влияют на пару весьма положительно, даже несмотря на то, что Маю еще предстоит разобраться с загадочной гибелью своей семьи. В этом ему помогает Стеван Шешель. Кстати, имена в этом мире довольно забавные, напоминают сербские кажется. Итак, Стей - очень яркая, вредная, и крайне въедливая личность, вкупе все эти качества помогают ему быть прекрасным сыщиком. И да, он является героем второй книги и второй же упомянутой мною пары. Шешель отличается незаурядной внешностью, а так же мечтой поймать Кокетку. Так газетчики прозвали неуловимую аферистку, что разводила почтенных и богатых мужчин на крупные суммы денег и скрывалась в неизвестном направлении. И судьба сводит эту яркую пару людей вместе в поганейшем из раскладов, вынуждая бежать вместе из вражеского государства под обстрелом бандитов. Разве не чудесный повод для сближения? Эта парочка мне понравилась больше, у них было больше страсти, погонь, обид и забавных случайностей. Хотя, нет. Обе пары просто разные. Май и Майя живут в чудной, пропитанной уютом квартире, в любви и нежности. А Сыщик и Кокетка слишком неординарная пара, которая не может жить без приключений. Читались истории с большой охотой, спасибо.