Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 июля 2021 г. 20:32

Прежде чем приступать к чтению, нужно понимать, что это сказка. На полках книжного можно найти много современных сказок, но в большинстве своем это будут художественные произведения, романы, фэнтези в сказочном антураже. "Терновая ведьма" же - исключительно сказка, а не роман. В чем это выражается? В отсутствии прописанных характеров и психологического роста героев, натянутой мотивации, своебразной (почти отсутствующей) логике, быстрой смене декораций и огромном количестве путешествий в стиле "куда глаза глядят". Все это могло бы выглядеть даже неплохо в купе с приятным языком изложения, но автор испортила историю с самого начала.
Это нормально, когда читатель догадывается о чем-то раньше персонажа. Но одно дело, опередить героя на несколько глав или страниц, а другое - когда с первых же глав тебя с размаху носом тычут в то, что должно было стать основной интригой. А ты вздыхаешь и смотришь на оставшиеся 600 страниц. И зачем они нужны, если уже сейчас понятна развязка?
Видимо, эти страницы были нужны для того, чтобы понять - главная героиня непроходимо тупа. Не видит дальше своего носа, не признает ошибок. Это можно оправдать возрастом. Но читать про пятнадцатилетнюю принцессу, у которой макароны вместо мозгов и незакрытый гештальт: "Уж за него-то я замуж не выйду! Ничего про него не знаю, но точно гад и тиран!" абсолютно не интересно.
Чем дальше продвигаешься по холмам приключений, тем тоскливей становится. У "Болотного царя" ты еще надеешься на лор и интересную побочную сюжетную линию, у ветров - хотя бы на лор, а с появлением Снежной Королевы и новоиспеченного Кая только поглядываешь на страницы - сколько еще будет длиться эта нудная пытка. Хотя насторожиться можно было еще на моменте, когда болото превратилось в ситком Синей Бороды.
Финал истории отношения к книге не изменил, точнее изменил, но в худшую сторону. То и дело сочится какая-то подленькая мораль. Я тебя приворожила? Вот тебе зелье, потеряешь память о последних годах своей жизни. Меня не разлюбишь, просто забудешь о причине того, почему так больно. Как это не нравится этот вариант?
А за тебя замуж! Ну и что, что не люблю, без тебя я помру точно. А так и сама не помру, и тебя вроде как спасаю. Я дооообренькая!
И стихи тоже не понравились. Чувство рифмы и ритма неплохое, но писалось под сюжет и высосано из пальца - в стихах нет души.
В целом это довольно неплохое произведение для целевой аудитории в лице 13-15 летних девушек или для тех, кому просто захотелось сказок с бессмысленным шатанием туда-сюда. Но мне оно не попало ни в возраст, ни в настроение.