Aliksana

27 января 2009 г. 15:05

Вера Камша «Сердце Зверя»
Эх. Я либо пишу кратко, либо ударяюсь в словоблудие!
Ахткнг! Спойлеры!
В этот раз почему-то хочется быть лаконичной и расписаться по пунктикам.
1. – имею я привычку начинать с персонажей-лидеров на удушение.
Ричерд Окделл, он же Дикон, он же Повелитель Скал, он же… попросту Свинья! Как мы с подругой уже выяснили, Закон Мирового Свинства был написан именно из-за Окделлов! Из книги в книгу кажется, что ниже Дикон пасть уже не сможет. И из книги в книгу мы понимаем, как сильно ошибались. Такое чувство, что для Окделлов закон не писан, и о таком понятии как лимит или рамки они вообще никогда не слышали! Потому что уровень, на который скатился Дикон, уже далеко за пределами городской канализации, а он и не думает останавливаться! Никакие моральные принципы мальчику тоже не свойственны. Впрочем, у него принципов нет вообще.
2. – Альдо. О! Да, Камша сумела удивить! Во-первых, я не ждала такой быстрой и внезапной смерти Ракана (а если б не спойлер, я бы удивилась еще больше). А во-вторых, я никак не ожидала, что убьет его Моро!!! Не хочу о нем говорить. Ракан это заслужил и мне его не жаль! Жаль лишь Матильду.
3. – Робер Эпине. После того как он собственноручно застрелил Моро, спасая Дикона…
Раньше я еще как-то пыталась оправдать его в силу излишней привязанности к Альдо и слабохарактерности. Ну, уродился он таким. Теперь фтопку Эпине! Поднять руку на Моро? И вообще, Робер похож на какую-то заводную игрушку! Завод еще есть, и он продолжает ползти, главное – чтоб его в нужном направлении поставили. Или ненужном.
4. – Карваль. В этой книге он меня радовал. Вот уж кто не стеснялся активно пинать вышеупомянутого иноходца. Одна умная мысль все же посетила голову Робера – Карваль куда как лучше подходит на роль Повелителя Молний!
5. – Луиза. Не могу не упомянуть! Она чудесна. И мне кажется, что она еще сыграет свою роль! Хотя, написав письмо, она уже сделала немало!
6. – Моро. Выделяю в отдельную строчку! Я всегда любила Моро. И жаль, что он вот так погиб! Погиб, можно сказать, на пике славы, убив Ракана. Но быть убитым от руки того, кто обещал тебя беречь?
7. – Рокэ. Из-за своей лихорадки он не часто баловал нас своими «выходами». Видимо, набирает обороты. Но возликуем же! Наконец открылась истина о той главе-предисловии в «Красном на Красном»!!! Только перед этим мы с Tille обсуждали, а не забыла ли уже об этом сама Камша? Столько книг спустя… И тут, такое откровение! Прям не знаешь, как реагировать!
8. – Жермон Ариго. А я хочу, чтобы он выжил!!!
9. – Валентин. Его до безумия мало… но зато качественно! Один только эпизод с Ульрихом чего стоит!
10. – Марсель. Марсель. Марсель. Мой фаворит, начиная с 3 книги. И он им остается. Его глав я ждала, как дождя после засухи! И я его получила сполна! Марсель – это нечто невообразимое! Внятных слов вы о нем не получите… хотя я честно пыталась! Но когда речь заходит о Валме, моё красноречие прячется в окопах.
11. - Катарина! Скажем так - я по-прежнему ее не слишком жалую, ну не мой она тип героини. Но не отдать девочке должное тоже не могу. Может же она проявить силу воли и твердость духа, когда захочет. Может выглядеть более чем достойно даже в хреновых ситуациях. А еще ей можно посочуствовать, ведь стать объектом любви Дикона - да врагу не пожелаешь!

Замечательная рецензия. Спасибо! :)

Не за что ))

Согласна почти со всем, кроме Робера. Он ведь пытается сохранить Олларию, хотя для этого часто приходится делать очень жестокие вещи. Человеку хочется просто жить, а приходиться брать на себя очень многое, потому что "кто, если не мы?".
А насчет остальных мое мнение совсем совпадает с вашим. Особенно насчет Марселя и Валентина)))

Но при этом Робер даже жестокие вещи делает как будто из-под палки =( Но тут возможно просто наше восприятие данного персонажа не совпадает.
Марсель... эх, любовь моя Марсель =)