maria_bee

30 июля 2021 г. 17:06

3 Невероятные приключения британцев в Греции

Это – синопсис частично автобиографического романа британского натуралиста, зоозащитника, писателя Джеральда Даррелла.

«Моя семья и другие звери» - первая часть трилогии, где автор описывает счастливые годы своего детства, проведённые на живописном острове Корфу, в Греции. Я слышала об этой книге раньше, но ещё раньше смотрела британский сериал “Дарреллы”, который просто очаровал меня. Недолго думая, я решила побаловать себя, в разгар отпускного сезона, чем-то лёгким, приятным и смешным.

Книга заставила меня окунуться в атмосферу беспечности, свойственному детям, бесконечного интереса и восторга окружающим нас удивительным миром. Наверное, любознательность – это самое ценное качество детства, которое, к сожалению, с годами уменьшается, пока не исчезнет полностью. После Дарреллов я влюбилась в этот остров, узнала много интересного о представителях фауны, размером меньше лягушки, и даже полюбила жуков.

Представьте, раскидистые кипарисы, оливковые рощи, роскошные виноградники и гранатовые сады и море, и всё это густо населено таким животным многообразием, которое непосвящённые могут упустить из виду. Но, благодаря склонному к авантюрам семейству Дарреллов, в частности самого младшего, Джерри, одержимого интересом ко всем, без исключения, обитателям острова, становится возможным ближе познакомиться с этим удивительным миром, незримо существующим вокруг нас.

Это – только начало! Вас ожидает масса забавных ситуаций, в которые то и дело попадают Дарреллы, но благодаря врожденному оптимизму и находчивости им всегда удается найти решение любой проблемы.

Вы влюбитесь в этот остров, в его гостеприимных жителей и будете с интересом исследовать его, вместе с 12-летним Джерри и его преданным четвероногим другом Роджером. Как личинки самых разных насекомых вылупляются из яиц, кто может выйти победителем в схватке между самкой богомола и гекконом, где морская черепаха откладывает яйца и как защититься от яда скорпиона и очень много полезной для будущих натуралистов информации в одной книге.
К этому приплюсуйте изрядную порцию хорошего юмора, яркие, невероятно живые персонажи и вы получите общую атмосферу в котором счастливо пребывает семейство Дарреллов.

Джеральд Даррелл – учёный, натуралист, который всю жизнь посвятил изучению и защите редких видов животных, основал фонд, который успешно продолжает свою деятельность по сей день, написал ряд книг о своих путешествиях по экзотическим местам. Во многом именно период проведённый на греческом острове предопределил выбор его профессии.

Это – идеальный выбор для читателей всех возрастов и вкусов. Дарит вкус лета и поднимает настроение.