Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

30 июля 2021 г. 16:28

Конечно, я слышала про Федора Конюхова – странного человека, который где-то постоянно путешествует, про которого периодически говорили в СМИ, но по большому счету, для меня всё это было чем-то совершенно далеким, я не интересовалась этим более конкретно. Но вот мельком прочитала отзыв об этой книге, и мне стало любопытно. А почти сразу после начала чтения я параллельно стала читать в интернете про то, кто этот человек, и, оказалось, что это весьма необыкновенная личность.
Писать о нем сейчас не буду, только впечатления от книги.
Мне очень понравилось, как книга написана. В заметках из путешествия на протяжении 160 дней очень кратко, но емко записаны данные о самом путешествии – конкретные, с цифрами и анализом о пути, подготовки, работы приборов другие технические подробности. Кроме этого, много размышлений о жизни, точнее – об отношении к жизни, к людям, семье, дружбе, любви. И, наверное, главным компасом для путешественника, стала его вера, что отражено в названии книги. Поэтому, в этих дневниках много обращений к Богу, молитв, размышлений о вере, о том, каким должно быть служение Богу, в первую очередь – про правильного священника. Много советов дает автор заметок своим сыновьям, но эти советы воспринимаются не только как внутри-семейные, они вполне обще-человеческие.
Книга для меня оказалась очень вдохновляющая, светлая, очень духовная и живая одновременно.

Слушала аудиовариант в исполнении Вячеслава Герасимова. Его голос и манера чтения великолепно подходит к атмосфере этой книги (только, конечно, с некоторым ускорением). Слушать его было большое удовольствие. Только меня очень удивили некоторые ударения, одно очень врезалось – ПантелЕймон, вроде бы известное имя, а ударение странное…

Прочитано в рамках игры Собери их всех!