varvarra

с синдромом самозванца

30 июля 2021 г. 16:13

4.5 …«летопись» сия есть тваребожьих слуг измышление, недалекие умы смущающее.

На первый взгляд, "Цветок камалейника" совсем не напоминает привычные произведения писательницы с национальным славянским духом (о космоолухах молчу). В этот раз читатель сталкивается совсем с иным мироустройством. В устах жреца Брента оно выглядит примерно так...

Но суть такова: наш мир представляет собой всего лишь одну из заводей на вселенской реке, по которой струится Великий Поток, жизненная сила, что заставляет семена пробиваться всходами, рыб — стремиться к истокам ручьев, птиц — вить гнезда, зверей — сражаться меж собой за право продолжения рода, а младую жену улыбаться шевелению во чреве...
Поток бывает то слабее, то сильнее, и может «подтопить» заводь, взбаламутить «воду», вызвав бурный рост, например, травы, которая за считаные дни вымахает человеку по пояс. Потом она высохнет, начнутся пожары, перекинутся на лес… Разумеется, в конце концов все придет в норму, но хотелось бы избежать подобных проблем. Поэтому в протоке стоит эдакий шлюз, которым управляет смотритель, не понаслышке знающий, как обстоят дела в заводи.

Из этой цитаты становится понятным, кто такая Привратница (да, именно она выполняет роль смотрителя) и важность цели жрецов, готовых отдать жизнь во спасение Госпожи. Разумеется, врагов у членов Ордена Лозы предостаточно, так как в отсутствие оной, в мир проникли чудища дхэры и захватили власть, одурманив народ верой в Двуединого, оклеветав Привратницу и создав целую систему для борьбы с "тваребожим выродком".
Приближенные, взывающие, внимающие - служители храмов, монастырей, сект - хоть и представляют собой жителей иного мира, но привязка к нашему очень даже заметна. Продажные власти, лживые храмовники, вечно недовольный народ - разве нам это чуждо?

На людей даже Двуединому не угодить. Всю весну ныли, что на улицу без плаща не выйти, а стоило солнышку припечь по-летнему, как уже через неделю начали ставить ему в пример давешнюю промозглую хмарь с непрерывной моросью.

"Цветок камалейника" узнаваем полюбившейся авторской фишкой - сюжет можно охарактеризовать как "ходилку-бродилку": герои находятся постоянно в дороге, направляясь к намеченной цели. Во время долгого пути приходится искать ночлег и пропитание, сталкиваться с неожиданными трудностями, убегать от преследования, что приводит к настоящему сплочению героев и зарождению верной дружбы. По ходу действия компания потихоньку увеличивается, чтобы пополнить ряды новых подданных Привратницы. Обережник Джай, охотник ЭрТар в паре с корлиссом Тишшем, жрец Брент, бывшая Иггрова Невеста Радда - вот такая разношерстная команда бросила вызов не только могущественному йеру Архайну, но и самому богу Двуликому, чтобы спасти мир.
События развиваются очень динамично, присутствует привычный для произведений Ольги Громыко юмор. Все герои у писательницы хороши, они не дают скучать, а сорока-горец всячески веселит читателя, распевая песни, рассказывая притчи, сочиняя истории и поддразнивая попутчиков и встречных. Извечный конфликт между горцами и жителями равнин чаще всего служит поводом для насмешек. Добавляет урчащего обаяния огромный кошак, не очень подходящий на роль боевого друга: загрызть врага - это не про него.
Я отлично провела время с героями этой волшебной книги)

Книга прочитана в играх Книжное путешествие и Собери их всех!