7 января 2013 г. 17:58

Если в "Материи и памяти" Бергсон явно ошибался, то с "Творческой эволюцией" дело обстоит не так однозначно.
В "Материи и памяти" Бергсон предполагал, что память принадлежит ни телу, а духу. Это вопрос острый. Ведь если память умирает вместе с телом, какое может быть бессмертие души? Но ошибётся тот, кто припишет Бергсону религиозность. Бергсон просто стал жертвой слабости науки своего времени (Хотя, надо отдать ему должное, судя по разбираемым им примерам, он был в теме самых свежих данных) и резонно предположил, что память, похоже, находится не в мозгу, что сегодня, после Эббингауза и Канделя , трудно ставить под сомнение. Тогда же опыты на животных и изучение человеческих болезней загадочным образом выявляло случаи потери всей памяти, но не отдельных воспоминаний.

"Творческая эволюция" более интересна. Конечно, ответы, которые предлагает Бергсон, сегодня не так впечатляют. Но вопросы, которые он ставил, всё ещё актуальны. Это первый вменяемый труд по философии биологии. Даже отец синергетики Пригожин, комментируя спор Бергсона с Эйнштейном, говорил, что в мыслях Бергсона есть нечто, чего Эйнштейн просто не понял и не оценил.
Бергсон по-настоящему понял Дарвина, и он отметает всякую причинность в ходе эволюции жизни. Он задаётся вопросом: если у жизни на Земле нет явной цели, то что она собой представляет? Кстати, Бергсон хорошо понимает энергетическую схему земной жизни (Солнце -> растения -> животные -> хищники -> хищники следующего уровня и т.д.). Странно, мне казалось, её позже выявили. Он поэтично говорит о некотором жизненной порыве, импульсе, который распадается на части с распространением видов растений и животных. Тогда ещё грибы, кстати, считали растениями.
Бергсон странно трактует явление конвергенции. Для него это свидетельство существования в жизни некоего потенциала, тенденции к определённым изменениям.
И сегодня, читая Доккинза , а, ещё лучше, Маркова , обнаруживаешь массу нерешённых вопросов. Как именно работает изменчивость? Каково влияние генов на ход мутаций? Чем объясняется сложность поведения организмов с примитивной нервной системой? Как помнят организмы, вообще таковой не имеющие? Как объединить теорию эволюцию жизни с химической эволюцией и эволюцией звёзд?

По поводу влияния генов на мутации можете посмотреть теорию горизонтального генного переноса. Это когда комар, кусая быка, передает ему часть своего генотипа. :)

Горизонтальный перенос генов это вообще, мне кажется, убойное открытие.
Получается, что Ламарк был не совсем неправ.