Javen

30 июля 2021 г. 15:29

Это произведение входило в нашу школьную программу. Вот только не помню, я что мы там разбирали, за исключением только самого браслета, что гранат — это дешевый камень, не то что бриллианты или изумруды.
Мне понравилось, как автор постепенно погружает нас в историю. Он довольно детально дает понять кто-такая главная героиня, но вот про главного героя мы узнаем немного.
Природу автор также умело описывает. Только вот одна деталь немного испортила впечатления. Автор описывает осень и пишет, что пионы цветут вместе астрами:
«Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры»
Пионы, цветущие осенью настолько редкость, что в России не встречается.
Что же сам сюжет, то мне совсем не по душе такая любовь, которую описывает и восхваляет автор. Он говорит словами одного из героев: Любовь должна быть трагедией.
Так вот мое мнение — это не так. Любовь должна приносить счастье, давать силы, ресурсы для жизни, для достижений большего. А не так, застрелился вот тебе и вся любовь. А сделать так, чтобы тебя заметили, чтобы выбиться в люди. Получить дворянство, например. Главный герой и не пробовал. Ведь 8 лет писать письма, а потом убить себя это же так по-геройски.