blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

7 января 2013 г. 17:33

Вы перелистываете бумажную книгу перед прочтением? Чего спрашивать - конечно, да! Вот и я, стоя в книжном магазине, пролистнул "Прощай, оружие!", так, для проформы. Меня привлекло обилие диалогов. В пользу книги говорило и общественное признание - наряду с "По ком звонит колокол" эта книга считается одной из лучших у Хэмингуэя. В результате "Оружие" идёт в корзину. В другой руке я держал "Доктора Фаустуса" Манна, и он, со своими двустраничными абзацами отправляется обратно на полку. Эх, надо было наоборот...

Что не возьми - сюжет, авторский слог, прорисовка персонажей и т.д. - всё оставляет чувство неполноценности, незавершенности. Читается ровно, без перепадов, но высота полёта, то бишь эстетическая ценность романа, по мне, невысока. Такое впечатление, что завязка так и не переходит в развязку - если бы я не знал, что сцена в роддоме финальная, я бы ждал продолжения. Герои картонные, они могут жить в книге, но таких не встретишь на улице. И самое плохое: по прочтении ничего не колышется внутри. Какой бы ни стала концовка (смерть/жизнь/брак/развод/любовь/одиночество), сопереживания от меня ожидать не стоило - некому и нечему. Нет, драма здесь, конечно, присутствует, но Хэмингуей попросту не смог её хорошо передать.

Эта книга повествует о "потерянном поколении", о тех молодых людях, которых морально изувечила война и которые с трудом находят себе место в мире в мирное время. Генри как раз такой: будучи не на фронте, он только о войне и думает, и не знает, чем заняться. А Ринальди счастлив, только когда занят врачеванием, опять же на войне. Так вот, после книги возникает ощущение, что и сам ты потерян и никому не нужен, наступает какая-то внутренняя пустота и апатия. Не хочется ни о чём думать. Пожалуй, именно это настроение и мироощущение своих персонажей автор сумел передать с наибольшей точностью.

Как и роман Воннегута "Бойня номер пять" эта книга одновременно и о войне, и не о войне. События описываются, скорее, околовоенные, хотя сцены стрельбы и взрывов появляются регулярно. Но ведь война - это далеко не только фронт, но и тыл. Война показана однобоко, именно с "тыльной" стороны, однако, если Воннегут заполняет пробелы фантастичным сюжетом и сатирой, то Хэмингуей добавляет к растянутым диалогам ещё больше вымученных диалогов. Это тот случай (особенно разговоры влюблённой пары), когда мы читаем пустую болтовню.

Тем не менее, читать стоит. Пусть цельная картинка не складывается, сами паззлы очень красивы и интересны.

Ай,я ж ее читала,я ее купила даже в бумаге,но вот перечитывать не тянет. Стыдно перед книгой - но не мое. И вообще Хэмингуэя не люблю...

Некоторые сегодня пишут - ХэмингуАй)
Я того же мнения об этом произведении. Похоже, его конек рассказы)

ХэмингуАй? А чё не Хэмингу-эй-ты-иди-сюда? )))
Фицджеральда тоже коверкают)

Больше всего досталось бедняге Роджеру Желязны, в одном издательстве его назвали Зилязни, почти как пролежни)