AnnaSnow

30 июля 2021 г. 14:39

4 Безумие имеет много масок

Довольно неплохой, исторический детектив о странных происшествиях в викторианской Англии. Правда, в этой книге мне больше понравилась передача атмосферы и быта того времени, чем детективная часть. В каждой главе можно найти поистине интересные, порой малоизвестные, факты, например, что называли "темными делишками", почему полицейских называли "бобби" и т.д.

В центре повествования речь идет о серии убийств, которая прокатилась по Лондону. Убийства в точности повторяли кошмар, который уже случился двадцать лет назад. Тогда обезумевший моряк Джон Уильямс убил семью одного торговца, а после вырезал людей в трактире. Этого маньяка удалось задержать, схватить и казнить, но вот, кто-то воссоздает все преступления снова.

В это же самое время, в город, прибывает известный писатель Томас Де Квинси, который известен откровенной книгой "Исповедь Любителя Опиума", где он рассказывает о своем печальном опыте потребления наркотика, также он выпустил эссе "Изящное искусство смерти", где довольно подробно описывает преступления Уильямса. В поездке, в Лондон, его сопровождает дочь Эмили. Это умная и смелая девушка, которая, как и ее отец бросает вызов обществу, например носит дерзкие "блумеры" и отказывается от кринолина.

Де Квинси задерживают по подозрению в убийстве людей, правда полицейские, потом, понимают, что хиловатый мужчина, в возрасте, который все время хлебает опиумную настойку из фляжки, не смог бы прикончить вполне здоровых людей, сделав это быстро. Зато писатель начинает консультировать детективов, ведь безумец не просто так убивает людей, он сводит счеты и с Де Квинси.

Но чем дальше продвигалось расследование, тем становилось очевидней, что безумец занимает видное положение в обществе и обладает хорошими связями, и что в безумии своем он многолик.

В принципе, как детектив, роман не плох, но не понравилось, что имя злодея названо в середине книги, хотелось сюрприза, внезапности. Иногда персонажи вели себя чересчур самонадеянно и их поступки могли быть успешными только в книге, в обычной жизни это приравнивалось бы к гибели. Но это произведение стоит прочесть, чтобы в полной мере погрузиться атмосферу Лондона того времени, который очень сильно отличается от романтического образа из фильмов или сериалов.

Определенно, продолжу знакомство с творчеством данного автора.