Witwasp

30 июля 2021 г. 14:36

Сколько же в тебе гнили, злобы и обиды на мир? Как только рождаются такие чудовища? Почему они существуют и как защитить от таких людей всех прочих? Это все то, что крутилось в моей голове не протяжении всей книги.
Главная героиня - волк в овечьей шкуре. Она волонтерка, которая приходит работать на горячую линию. Звонки поступают от лиц, которые хотят покончить свою жизнь самоубийством. Туда звонят те, кто "висит на волоске" между жизнью и смертью и их остается только качнуть в нужную сторону. Ведь, раз уж человек звонит, то в чем-то сомневается и надеется, что его отговорят от опрометчивого поступка. Главная героиня думает, что вправе не отговаривать от самоубийства, а, наоборот, к нему всячески подталкивать. Она хочет слышать последний вздох этого человека. Причем, она настолько этого хочет, что ставит это желание выше всех моральных ценностей.
Какого нужно быть самомнения о себе, чтобы решать, кому стоит жить, а кому нет? Ведь у каждого звонившего есть свои близкие, семьи, друзья, которым они не безразличны. Как можно с абсолютным хладнокровием подталкивать беременную женщину к обрыву? Во время прочтения хочется орать, захлопнуть книгу и высказать все то, что думаешь о главной героине.
Вторая часть книги оказалась чуть другой. Если в первой есть мысль, что возможно главная героиня поступает не до конца осознанно и верит в то, что своими действиями она кому-то в чем-то помогает, то затем все сомнения отпадают. Психопат он и есть психопат. Страшно, что такие люди действительно могут быть среди нас. А еще более страшно, что они могут негативно повлиять на кого-то из твоих близких.