TorenCogger

30 июля 2021 г. 13:17

3 Ложь, тайны и беспробудное пьянство

По следам понравившейся книги Маттиас Эдвардссон - Почти нормальная семья решила прочитать следующую. И сильно же я удивилась. Насколько данная книга уступает. Герои и диалоги показались абсолютно фальшивыми, история лежит на поверхности, мне удалось разгадать интригу сразу, хотя усиленно и на протяжении книги читателя пытаются запутать, но так наивно.

Молодая семья Микаэль, Бьянка и двое маленьких детей решили перебраться из Стокгольма в тихий уголок, маленький городок Чёпинг. Им все показалось таким милым, особенно соседи. И когда речь зашла о пожилой паре Оке и Гун-Бритт, такие участливые, устраивают праздники - очень повеяло Бакманом. А дальше, что только соседи не скрывают: алкогольная зависимость и неразборчивость в связях, как страх одиночества; психические отклонения и посттравматический синдром; подозрительность и навязчивость; опасения за безопасность даже в таком спокойном местечке; агрессия, травля и сексуальные домогательства.

Начинается все с несчастного случая, Бьянку во дворе сбивает автомобиль, за рулем которого соседка Жаклин. И это не спойлер, потому что происходит на первых страницах книги. Повествование от лица Микаэля, Жаклин и ее сына Фабиана. Описываются события до происшествия и после, воссоздавая их в хронологическом порядке, намекая на подозрения о преднамеренности. По видимому, предполагается нагнетание, психологическое напряжение, переживания. Но что-то пошло не так. Не понравились герои, почему-то на протяжении всей книги возникало раздражение, все непрерывные "люблю только тебя" звучали так фальшиво. Очень уж много разнообразных проблем, беспокоящих шведов, сбилось в одну кучу, при этом проработка характеров оставляет в недоумении.

Не самый лучший представитель в жанре семейной драмы. На мой взгляд роман Карин Альвтеген - Предательство на похожу тему и тоже от шведского автора гораздо сильнее.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие

я тоже читала 1ю книгу, но забыла о чем там. лжесвидетельство, чтобы спасти дочь?
секреты у них самые обычные и мне понравился этот срез шведской жизни.
"а люблю ", судя по из фильмам, они говорят то и дело. вот сериал Доктор Фостер смог сказать чтото новое об измене.

Да, в первой книге они подтасовывали свидетельские показания во благо и ради спасения дочери. Мне понравилось. А здесь совсем "не зашла" история. Даже по стилю.

А мне наоборот. После сканд.детективов наконец-то книга про жизнь!