30 июля 2021 г. 12:49

3.5 Шестиглавая гидра страсти

Наверное, хоть раз, каждый из нас, более косвенно или прямо непосредственно, составлял одну из болезненных частей любовного треугольника. Такой тесной раскалённой комбинации позиций, объединённых идентичными интересами, взаимно отрицающими друг друга. А как быть, если углов в два раза больше и душа мечется между точек, не находя выхода из адского шестиугольника? Сложная ситуация, но Айрис Мердок заставила ожить эту геометрическую фигуру, наполнив её фантасмагорией страстей.
Для меня произведение условно разделено на две части. Возникновение главного угла – 41-летнего Мартина, сопровождается погружением читателя в гедонистический океан его жизни, который наполняется двумя источниками – золотистой богиней Антонией, 46-летней супругой и медной нимфой Джорджи, 26-летней любовницей. Казалось, сладострастие бытия победным кубком вручено Мартину судьбой. Но внезапное искреннее признание жены в измене, подслащенной любовью к Палмеру, 50-летнему лучшему другу Мартина, разбивает этот кубок, как и жизнь последнего, вдребезги. На смену привычному укладу резко приходит странное благородно-покровительственное отношение любовников к Мартину и его почти сыновнее обожание изменщиков. Мутированный Эдипов комплекс и своеобразное гомосексуальное влечение к другу порабощают Мартина, заставляя скрывать истинные побуждения под маской ненужной благочестивой моральности. Безропотно следующий зову своего нутра, он склоняет голову перед странной прихотью рока, деля свою душу между женой, другом и любовницей.
Вторая половина книги ожила с появлением порочного идола – Гонории Кляйн, сестры Палмера. Многоугольник пополняется этой странной и чарующей женщиной, отталкивающим, но загадочным сфинксом. Тема инцеста, тонко пропущенная автором сквозь сюжет, добавляет многогранности образу Гонории, символу абсурдно привлекательного извращения. В ней смешались все животные начала, прельщающие при ближайшем рассмотрении и взывающие к самым тёмным спящим желаниям. Она выбирает, наказывает, обрекает, предсказывает, поддаёт помилованию… Магическим тотемом, проклятой королевой, отрубленной головой, слепой, но всевидящей, она возглавляет шестиугольник, способствуя погружению могущественного корабля страсти в мрачные волны крушения.
Книга неоднозначная. Она написана объемным, выпуклым, ярким языком. Эти ёмкость и точность нередко вызывают ощущение присутствия. Но относительно наполнения, я до сих пор пребываю в смятении впечатлений. Первая половина казалась занудной и затянутой. Она сопровождалась моими нетерпеливыми вздохами, закатыванием глаз и частым желанием влепить герою пощечину, заставить его быть собой, без малодушия и нелепых страданий. Вторая часть неожиданно обострила все органы чувств и интерес к динамике сюжета. Как результат – чтение под нервный смешок и искусанная губа. Могущественная стихия страсти поглотила героев, добавив в сюжет нотку пикантных размышлений и почти сюрреалистических объяснений. И, несмотря на частое отсутствие логики и откровенное безумие, именно тут роман начал прерывисто, но дышать. Этому веришь.
Да, книга не о любви. Она про желание выбора или выбор желания. Шестиглавую гидру данного многоугольника возглавляла страсть. Герои сделали свой выбор. Что ждёт их в будущем? Сложно сказать. Время поменяет лица, смысл останется прежним.

И тут про страсть)

Ты с указкой, в очаровательных каблучках, остановилась перед классом, и спрашиваешь это у него.
Я первый грустно поднимаю руку)

Возникновение главного угла – 41-летнего Мартина,

Надеюсь, это не тупой угол)

Ань... да, ты всё так же мило стоишь с указкой, но не в наше время: в древней Греции.
На тебе белая туника и сандалии с попыткой каблучков ( или это так отсвечивает? ).
Ты прохаживаешься по амфитриатрику уютному. Золото волос нежно смешивается с солнцем и моим обмороком..
Ты это всё диктуешь рабу, который записывает)

Ну точно, Греция)

А вот это чудно)
Аня в действии)
А представь, ты бы дала пощёчину ему, и... оказалась бы в пространстве книги.
Добавив угол, таинственный)

Как результат – чтение под нервный смешок и искусанная губа

Узнал твою губу) Она частый герой твоих рецензий, и, видимо, чтения)

Аня, блестящая рецензия, спасибо)
Закусываю губу)

Надеюсь, это не тупой угол)

Скорее развёрнутый – уж слишком у него много оказалось любви и ласки на всех.)

А хорошо бы на минутку, особенно, в древнюю.) Солнечные поцелуи, лёгкая туника, волосы завиваются на морском воздухе…)
О, я всегда на каблуках, кроме редких исключений.) Значит, пусть и в древней Греции будут, хотя там, кроме тебя, этого никто не поймёт и не оценит.)

Ты это всё диктуешь рабу, который записывает)

Зачем же мучить бедного раба?)

А представь, ты бы дала пощёчину ему, и... оказалась бы в пространстве книги.
Добавив угол, таинственный)

Ммм, седьмой угол?) Страшно представить.) Особенно, после пощечины, учитывая, что он избил женщину, путая ненависть с похотью...)

Узнал твою губу)

Если бы губа умела, она бы очень смутилась таким узнаванием.)

Саша, огромное спасибо тебе за внимание.) Читаю тебя и настроение становится искристым, словно солнечные волны Эгейского моря.) Сколько писала тебе ответ – искренне улыбалась твоему милому комменту.)
Моя страдальческая и так кровит – пока не закусываю.)