BelJust

по лени и унынию

30 июля 2021 г. 12:47

Лучшее на Лайвлибе

Тяжёлая книга, начинающаяся с мнимой беззаботности, но пронизанная кошмарами войны, ломающими судьбы и обрывающими столько юных жизней. Пересказывать сюжет, думаю, не особого смысла, история известная. Очень ярко на примере каждой из девушек-героинь показаны не только сами трудности военного времени, но и то, как резко, неправильно, несправедливо и жестоко были переиначены жизни, нарушены мирные планы. Спокойная семейная жизнь с любимым мужем и маленьким сыном, учёба и первая любовь, возможность выбраться из глухого края и развеять тоску одиночества, столько надежд, чаяний, стремлений. Но война диктует свои правила, и девушки смело становятся на защиту Родины в один ряд с мужчинами. Такие юные, отчасти неумелые из-за отсутствия значительного боевого опыта. И если начало повести такое лёгкое, чуть комичное, то постепенно краски сгущаются, нарастает напряжение — и выплёскивается в настоящую трагедию. Причём эффект усиливает и то, что некоторые смерти такие...ненужные, из-за подлого удара ножом, неверного шага, простого человеческого испуга.

Все герои этой истории очень живые. Глубоко неидеальные, разные и, что удивительно при столь малом объёме текста, достаточно многогранные, поэтому и сопереживать им получается легко. О женщинах на войне написано не столь много, сколь о мужчинах, да и женщины чаще выступают не в роли солдат, а в роли санитарок и прочих помощниц, так что книга интересна и за счёт того, что девушки здесь — зенитчицы. Занятна и их динамика взаимодействия со старшиной: от комичных ситуаций и некоторого противопоставления до единства пред общей целью и трогательной заботы. Единственное, что несколько меня коробило, — акцент на роли женщины в качестве матери. Однако времена и ценности были несколько иные, так что я понимаю, зачем нужен этот акцент, то, как он в очередной раз подчёркивает исковерканные судьбы и вывернутые наизнанку жизни.

Помимо этого, книга написана простым, но красивым языком. Картину дополняют яркие пейзажные зарисовки, описания природы, леса — текст пестрит красками, дурманит запахом трав, волглой свежестью. И тем ужаснее смерть на фоне такой красоты. Поразительная книга с очень сильным финалом.

Книга прочитана в рамках моба "День Победы" в КПДЛ.