Myza_Roz

7 января 2013 г. 15:34

Очень милые ужастики!
Этот сборник небольших рассказов попал мне в руки в 12 лет и вызвал у меня интерес к жанру хоррор. Чему я безмерно благодарна! Ведь знакомство с жанром лучше начинать с качественной литературы. Как и обещал «собиратель» данных историй Альфред Хичкок - я не пожалела, что провела бессонные ночи в компании этой книжки... Не пожелели и мои друзья, которым я пересказывала эти истории ночью у костра в летнем лагере. На самом деле пересказывать их достаточно легко, потому, как сюжет запоминается сразу.
Спустя время я так же бережно храню этот сборник и перечитываю время от времени некоторые из рассказов и со временем не меньше поддаюсь их очарованию. Есть, конечно, рассказы, которые прошли мимо - их наверное процентов 40 от сборника, но есть такие, первое знакомство с которыми запоминается на всю жизнь. И на них хочется остановиться.
"Эротические скульптуры Огайо" – рассказ шок и настоящий ужас, хотя кажется не таким уж увлекательным, но это первое впечатление улетучивается уже после второй страницы и повергает в шок на последней фразе рассказа. Когда я его дочитала, то действительно была напугана и сбита с толку. Резюме, которое напрашивается после прочтение: никакой эротики – один хоррор!

"Дом, где совершенно убийство" - ещё один шедевр в жанре ужасов. История об альфонсе, который присвоив деньги жены, захотел от неё избавиться. У него это получилось… Почти… Этот рассказ также как и «Эротические скульптуры…» сначала вызывает страх, но ему на смену приходит, усмешка и мысли, что за совершенное зло придётся отвечать.

«Кэнэвэн и его задний двор» – бередящая душу история на тему оборотней, как и рассказ «Затравленная лань». Но эти рассказы, вызывают не только ужас, но и сострадание к главным героям и в большей степени сострадание, чем ужас.

«Бабушкины цветы» - тоже ужасы, хотя ради справедливости нужно сказать, что не все рассказы в книге являются кошмарами. Но этот рассказ не вызывает после прочтения неотвязного чувства страха, в нём присутствует горечь, грусть и вместе с ним какая-то доброта. Да, и ужасы могут быть добрыми!

И вообще жанр хоррор – это целый космос, полный удивительных открытий и это маленький сборник – яркое тому подтверждение.

Скачать можно здесь:

Молодец