30 июля 2021 г. 11:18

4 Тяжело о психоанализе

Книга одного из основоположников психоанализа. Сразу скажу - она довольно тяжелая. Много непонятных вещей. Хотя Фрейд на протяжении книги постоянно останавливается и говорит о том, что понимает, что читать трудно и старается разъяснить трудные вещи.

В этой книге дается понятие некоторым основным терминам, исследованием которых и занимался Фрейд. Немного о терминах:

"Оно" - бессознательное, уровень психики который работает вне нашего сознания и изменяется под влиянием нашей жизни, на "Оно", как на диск, записывается информация, которая уходит из нашего сознания.

"Сверх-Я" - средний уровень между сознанием и бессознательным, хороший пример - интуиция. Также одной из функций "Сверх-Я" является совесть.

"Я" - сознание человека, верхняя точка в которой и реализуется психическое состояние человека.

"Либидо" - влечение к смерти и сексуальное влечение.

Один из интересных и доступных к понимаю фактов из книги: когда мы видим страшные сны - наше сознание не хочет причинить нам страдание и боль, оно хочет развить чувство боязни для того, чтобы избежать новых шоковых потрясений.

А биография Фрейда - отдельная история. Он был довольно необычным человеком со странной жизненной позицией, но от этого и интересно узнавать про него что-нибудь новое.

В виде опыта было интересно почитать, но, повторюсь, идет тяжело. Возможно, есть какие-то книги попроще. Может кто-то из Вас посоветует?)