Marikk

Чего-то немного знаю)))

29 июля 2021 г. 20:29

давно хотела познакомиться с творчеством сестер Бронте. Думала, что первой будет Шарлотта, но как получилось, так и получилось.
1820-е гг., английская глубинка, сонные, хоть и очаровательные жители. И вот в одном из пустующих домов появилась новая жиличка - красива, горда, есть ребенок. Но кто она? От кого бежит? Вдова? Миссис Хелен Грэхэм (именно так её и зовут) вызвала столько пересудов среди соседей, что хватило бы на две жизни.
Автор интересно строит произведение в композиционном плане. Первая часть - это письма Гилберта Маркхема своему другу. Из них мы узнаем историю знакомства Хелен и Гилберта, её мятущуюся душу и опасение за будущее свое и своего сына. Вторая часть - это ретроспективное описание жизни Хелен и история её замужества, взятые из личного дневника девушки, который читает Гилберт. Тут мы видим идеальную героиню, которая борется за исправление своего супруга (и проигрывает), её попытки бегства и первые недели жизни в новом месте. Третья часть - это продолжение писем Гилберта.
Вот что интересно. Головой понимаешь, что к чему должно быть в конце, а до последних строк не веришь - сбудется или нет. Конечно, многие ситуации и герои (та же Хелен - идеальна до зубовного скрежета!) не очень выглядят с точки зрения человека современного, но в целом - весьма читабельно!

читала в рамках игры KillWish