KaoryNight

7 января 2013 г. 03:17

Многие любители фантастики и фэнтези с осторожностью, а то и с пренебрежением берутся за отечественных авторов. В принципе и я отношусь к этим скептикам, но Пехов...Пехов просто перевернул мое представление о русских фэнтезистах. Вот и очередная его книжка доставила мне море удовольствия. Прекрасное путешествие в другую реальность, которая (стоит признать) очень похожа на нашу средневековую Испанию, но это мелочи.

Всегда трудно сказать что-то вразумительное, когда ну очень-очень понравилось, когда каждую страничку переворачивал с нетерпением, когда было интересно так, что забывал о стынущем чае, пригорающей картошке и своей станции метро. Всегда проще сказать, что вот это - фу, а это - не зацепило. Но когда в голове на вопрос "ну как тебе?" проноситься абсолютно тупое "круто-круто-круто..", сложно отнестись к произведению критично. Не могу что-то там критиковать, хотя , конечно, есть некоторые моменты, которые, не столь замечательны, но все это легко забывается на общем фоне тех замечательных эмоций, которые уже дала мне эта история. Это и фэнтези, и детектив и шпионские приключения...феерия.

Читателю предстоит узнать, почему же убили графа де Туриссано. Ответ на этот банальный вопрос найти очень непросто, но попробовать стоит. Следствие ведет маркиз де Суоза, очень приятный тип, с ним не заскучаете, а уж какая у него колоритная женушка...

Спасибо Flegmatichka за этот прекрасный совет во флэшмобе 2012!

а с какой лучше начинать Пехова?)

Вот с этой можно попробовать, если не хочешь начинать сразу с цикла. Но если циклы тебя не страшат, то бери "крадущегося в тени" - это первая часть цикла "хроники сиалы".

Или "искатели ветра" - первая часть цикла "ветер и искры". Оба цикла хорошо, не знаю, какой лучше)))

попробую:)

Раньше я тоже с осторожностью относилась к отчественным писателям в жанре фэнтези, но сейчас понимаю, что они отлично пишут

Не все отлично, но Пехов действительно хорош. За год он стал моим любимым автором. Еще открытием для себя считаю Александра Рудазова. Вроде и жанр сомнительный - юмористическое фэнтези, но его цикл про архимага Креола меня покорил.)) Все хочу почитать Громыко , цикл про ведьму, но руки не доходят))

Громыко мне понравилась, поэтому советую!