29 июля 2021 г. 16:03

4 Вода даёт, вода берёт.

Бабушка говорит, эта вода умеет исполнять желания.

В 2019 году героиня, социальной работник Джеки, вынужденно возвращается в родовое поместье "Ласточкино гнездо" на похороны сестры. В детстве они были неразлучны и любили плавать в своём необычном бассейне. Говорили, что вода в нем целебная, лечебная, способная унять любую боль, даже душевную, и вылечить любой недуг. Хромал - пойдёшь, шалило сердце - заработает, как новенькое. А ещё эта вода умела исполнять желания. Вот только, пошептав заветное в источник, люди не думали, какую цену придётся заплатить за это желание.
Лекси, сестра героини, была найдена мёртвой в этом бассейне. Но как? Она обожала его и плавала, как русалка.
Хотя девушка была далеко не первой, кто здесь утонул.

А ещё раньше, в 1929 году, на месте дома стоял отель "Бранденбургский источник". Бездетная пара Этель и Уилл, которых только ленивый не спросил, когда же ожидается потомство, приезжает туда отдохнуть. Они наслышаны про чудесные свойства воды. И Этель не может удержаться и произносит своё невозможное желание...

Давненько я не читала романов Макмахон, которые всегда покупаю, хотя и не все мне нравятся. И вот свеженаписанная новинка оказалась вполне себе интересной. Мистическая нотка присутствует, атмосфера лёгкого безумия есть, семейные тайны тоже на месте.
Зависть одной сестры к другой передана убедительно. (Покойная Лекси и рисовала, оказывается, отлично, и с людьми ладила хорошо, шла по жизни беспечно и легко, да ещё и унаследовала поместье после смерти бабушки. Подумаешь, была чуточку безумна, это контролируется лекарствами.) Как и чувство вины, ведь перед смертью Лекси звонила сестре 9 или 10 раз, но та не взяла трубку.

Мне понравилась эта история, где в конце концов все завесы приоткрываются, оставляя, впрочем, простор воображению. И мокрые следы, ведущие из бассейна в дом, постепенно исчезают, и жизнь приходит в норму, и уже ничего не мерещится в чернильной воде... Вроде бы.
Наконец-то финал в моём духе, люблю такое, знаете, послевкусие. Не приторное, не сладкое, но с горчинкой.

Хочу чтобы Лекси перестала быть особенной. Хочу, чтобы ей всё давалось труднее, чем сейчас. Пусть с ней хотя бы раз случится что-нибудь плохое.