violet_retro

7 января 2013 г. 00:18

Если пропадает лучшая шариковая ручка, значит, ее украл человек под лестницей. Почему у меня в кошельке так мало денег? Я не мог столько потратить. Естественно, деньги взял человек под лестницей. Почему в прихожей такой грязный пол? Я же только вчера там подметал. Снова виноват человек под лестницей.

Списать все случайности на неведомого барабашку хотя бы иногда и правда удобно. Вот только, что если, в очередной раз, вместо ручки, он попытается стащить всю твою жизнь?

Тут уж никакого нордического темперамента не хватит. Хотя, нужно отметить, чугунные нервы тут у всей семьи - женщину с маленькими детьми не напрягает то, что какой-то незнакомец забрался в дом, ребенок с удовольствием начинает стрелять белок направо и налево - о, он же отлично умеет хоронить!, а отец семейства то и дело пытается не обращать ни на что внимания. Ведь он любит свою семью, какой бы она не была. И кто бы в нее не входил. С одной стороны, трудно в такое поверить, а с другой, обычные люди иногда закрывают глаза на такое, что лучше бы уж они жили с домовыми.

К тому же, главное в этой книге заключается совсем не том, чтобы выпрыгнуть из-за угла с оглушительным воплем: "Бу!". Конечно, в жизни или в каком-нибудь ужастике я бы испугалась и такого, но в книге примитивность такого приема была бы еще более очевидна, чем нарочитый голливудский кетчуп очередного поворота за пилой к восковым фигурам. Поэтому приятно, что автор решила использовать другие средства - так получилось и правда жутковато. Вот она, жизнь обыкновенной семьи, где и без всякой мистики полно проблем. Бытовые неурядицы, проблемы с работой, ссоры с женой. Мутный водоворот, который каждому противен и до боли знаком. И именно в эту живую канву шаг за шагом и вплетается пугающее нечто. Как будто оно там всегда и было. Как будто что-нибудь найти под лестницей мог бы каждый. Как будто можно считать облегчением само отсутствие лестницы.

Это не та история, к которой можно подходить с лампой скептицизма в руках - яркий свет вытянет все шероховатости сюжета и разрушит всю таинственную жуть на раз. Но иногда это делать и не хочется. Тогда-то и хороша эта книга. Главное, забыв про мысленную лампу, не гасить настоящий свет в комнате. Мало ли что.

Ветка комментариев

Что то мне подсказывает, что ты не случайно выбрала эту книгу...=)

Это же целая история американских ужастиков в одной фразе.) Запомнить надо.

Ну да, мало того, что дома у меня кто-то хозяйничает, так мы еще как раз присмотрели квартирку в стаааром доме) А если вычесть крайнюю нордичность характеров и детей, то мы еще и во многом очень похожи на пару из книги. В общем, пощекотала я нервишки)))