matiush4388

6 января 2013 г. 23:21

Меня всегда привлекали чужие и свои сны, но не те, которые вещие или имеют какое - то отношение к прошлому или будущему.
Меня интересовали всегда сны фантастичные, необычные, где человек более наблюдатель, как в кино, чем основа для сценария.
Я помню, в детстве у нас сломался телевизор, и долгое время не было возможности смотреть фильмы, и мне начали сниться сны-кинокартины, именно такие, какие интересовали меня в то время: с острым сюжетом, тайной, и прекрасными картинками.
В книге написано, что сны можно рассмотреть как самый древний вид искусства. Веяние эпохи сказывается на каждом сне, на снах поколения.
Вот у Кундеры были «сны эмигрантов», одни и те же у всех, о том, как они возвращаются на Родину и не узнают привычных вещей, и все смотрят на них с презрением.
Архетипы в снах. Что-то общее, что было во сне у каждого, сколь многим людям снится бомбежка, как они укрываются от нее, хотя многие ли были на войне? Многим снится, как они приходят в школу в исподнем. Стыд. Хотя у многих ли такое вообще было? Что за смысл бояться именно этого?
Но в книге Борхес выступает коллекционером, сборщиком самых известных снов. Большинство из них были пророческими, потому и были записаны, запомнились.
Даже говорится, что только божественным снам следует уделять внимание, а никак не бытовым, которые рождаются в головах глупых простых людей

От нечистого что может быть чистого, и от ложного что может быть
истинного?
Гадания и приметы и сновидения -- суета, и сердце наполняется мечтами,
как урождающей.
Если они не будут посланы от Всевышнего для вразумления, не прилагай к
ним сердца твоего.
Сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись
падению.
Сир34:1-7

Но тут можно найти множество историй, как и снов-вымыслов, сны-загадки, сны-вдохновения, сны-сказки.
Сколько разных жанров в искусстве поспать и узреть сон.
Сон лечит, и удивительное дело, что мы остаемся целыми и непокалеченными после того, как погружаемся в подобие смерти.
И отчего нам снятся сны? Тело устает, а душа никогда, и вот она живет отдельно от брата своего- тела(или от обузы своей) Живет полноценно и с размахом, с какой скоростью! в минуте целые годы! Потом отдохнувшее тело снова повисает бременем на душе и так до следующей ночи.

Пока люди бодрствуют они пребывают в одном общем мире, во сне же каждый пребывает в своем собственном

прочитана в рамках мероприятия книгомарафон 2013

"Тело устает, а душа никогда, и вот она живет отдельно от брата своего- тела(или от обузы своей) Живет полноценно и с размахом, с какой скоростью! в минуте целые годы! Потом отдохнувшее тело снова повисает бременем на душе и так до следующей ночи." - очень..образно.