29 июля 2021 г. 09:31

4 Как ужасна участь женщины в этом мире мужчин.

Сюжет книги возвращает нас в Англию времен Генриха VIII, известного на весь мир прежде всего тем, что в своем стремлении получить сына-сменил шесть жен, две из которых закончили свою жизнь на эшафоте. В романе речь как раз пойдет об одной из них-а именно второй жене короля - Анне Болейн.

В своем произведении на сколько я поняла Филиппа Грегори основывалась на общеизвестных фактах и цели полной исторической достоверности перед собой не ставила, а потому роман меньше всего напоминает историческую хронику и получился более живым, художественным и увлекательным.

Анна Болейн - ее называли самой желанной и недоступной девушкой при дворе. Один лишь ее взгляд повергал мужчин в трепет. Она хорошо знала себе цену, а ее честолюбие было безгранично. Вихрь страсти, соперничества и эгоизма окружал ее всю жизнь. И ни одна цель не казалась ей желанней, чем стать королевой Англии. Но ведь была еще и Мария...

Две сестры, две соперницы. Волею судеб обе они приглянулись королю. Но двум сразу на одном троне не бывать, а значит одной из них придется уйти в тень, но к этому не готова ни одна из них. Так кто же победит? Мария или Анна? Кто окажется подле короля на троне и не будет ли плата за это слишком высока? Что достанется в удел второй?

Интриги, соперничество и борьба за власть - вот стержень романа.

Стиль написания романа мне понравился-он легко читается и воспринимается. Взгляд на события безусловно скорее художественный, но и исторические факты в основном соблюдены.