EvA13K

мысли книгоголика

29 июля 2021 г. 06:57

Читать с самого начала было тоскливо эту книгу. Очень уж герой жалость вызывал. Слишком уж он не от мира сего, мира в котором всё только гонят план, да ищут свою выгоду. А Егор любит работать с душой, любит природу и стремится жить с ней в мире, да вот отстоять своё отношение к миру не может. И финал истории совсем не удивил, хоть и встал Егор против обидчиков природы, а в одиночку не справился.
И в семье у него всё сложно - жена приземленная и непонимающая его стремление к красоте и гармонии, а сын вроде созвучный, но сильно переживающий именно из-за мягкости отца. Не говоря уж о ближайших родственниках. И хоть находит Егор людей, которые его понимают и помогают устроиться на работе по душе, но сразу ясно, что победы "добра и света" в этом мире ждать не стоит. Очень печальная на всём протяжении книга. Хотя в ней столько красивой природы. И светлые моменты встречаются, а печали всё же слишком много для меня. Только в послесловии автор делает намек на возможное улучшение ситуации в будущем, но такой весьма зыбкий.
Кроме линии Егора и его работы есть в книге и любовная история, и даже положительная, но её оказалось недостаточно для уравновешивания впечатления до менее мрачного.
Слушала книгу в исполнении Ефима Каменецкого на двойной скорости, очень уж он размеренно книгу читал. Но голос у него хороший, хотя говор непривычный.

КЛРС, Россия
Мир аудиокниг, "К Созвездиям в наушниках. Лев"
Дуэль в "Собери их всех!"