Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

29 июля 2021 г. 06:56

Лучшее на Лайвлибе

Прошлое большинства людей неизбежно таит клубок проблем.

Не думала, что рецензию на второй том этого произведения снова придется начинать со слов "не думала".
Так вот: не думала, что после восторга, вызванного первой книгой, продолжение может понравиться мне еще больше.
Но ведь понравилось! И так, что я уже превращаюсь в какого-то оголтелого фаната этой истории, готового кричать о её достоинствах чуть ли не на каждом углу.

Повествование о возвращении в мир легендарного злодея Вэй Усяня по-прежнему развивается в нескольких временных плоскостях.
В настоящем (относительно рассказа, так-то у них там по-прежнему Древний Китай) Старейшина Илин продолжает дурачиться в теле "обрезанного рукава", попутно разгадывая тайну расчлененного тела неизвестного заклинателя, которое медленно, но верно собирается по частям и явно способно дать ответы на многие важные вопросы нынешней расстановки сил в этом мире. Будут и опасности, и воспитание подрастающего поколения, и бумажные человечки-аватары, и чистая комедия с участием хмельного Лань Ванцзи, его лобной ленты и подспудно сдерживаемых желаний, каковые по-прежнему лишь намекают на грядущие отношения главных героев.
Традиционно затяжные флешбэки рассказывают о событиях прошлого. Многие из ранее открывшихся ниточек приведут к интересным узлам и разрывам, но не меньшая их часть пока останется незадействованной и даже разветвится, намечая пути для новых интриг и откровений.

Характеры всё так же завораживают разнообразием и прописанностью: ничего не могу с собой поделать, влюбляюсь в каждого третьего, восхищаюсь каждым вторым.
Наконец-то появляются достойные женские персонажи.
Верховный заклинатель с легкостью затыкает за пояс любого из самых ушлых типов в "Игре престолов".
Передел сфер влияния между кланами сопровождается эпической битвой с Черепахой-Губительницей.
Даже монструозный Призрачный Генерал обретает предысторию.
А еще ведь есть вставная история про Сюэ Яна - разбойника-социопата, создавшего эрзац семьи со своим ослепшим заклятым врагом, - история, настолько тонко разыгранная, что даже я, со своей вечной нелюбовью к мелодраматическим эффектам, не могу обвинить её в избыточности.

Наверное, я пристрастна.
Возможно, переутомилась на работе и перегрелась на жаре.
Однозначно - это главный краш моего лета.
С одним из лучших наборов злодеев всех мастей из тех, что попадались мне в литературе.
По одному такие еще где-то бродят, но чтобы столько и сразу - кажется, так просто не бывает.

Однако так уж повелось, что злодеи невероятно живучи.

Приятного вам шелеста страниц!