Anna_A

29 июля 2021 г. 06:55

4 Шооооо творится, мама дорогая….

Тринадцать историй позади, три года экспедиций и открытие Института по изучению аномального. Обновлённая команда спешит на помощь людям, попутно проверяя сотни заявок (хе-хе-хе). И среди них оказывается клич о помощи их почти забытой деревеньки, где погибают животные и скот от обескровливания.

И вот новое дело, да не абы где, а в моем родном Пермском крае. И это непередаваемые эмоции, когда после перерыва ты возвращаешься к любимым героям, а видишь ещё что-то родное. Вот в этом кафе аэропорта могла ужинать любимая компания, а по этой дороге, по которой я езжу каждый день, не могли они не проехать. Это удивительное и приятное чувство единения с героями. Надо ли говорить что за одно это я готова простить многое?

В этот раз я подошла более осмотрительно к чтению деревенской мистики – читала при ярком солнце. Не засосала меня трясина атмосферы. И вот вроде и хорошо (а то спать потом как?), но вот отсутствие «мурашковости» охладило пыл и я просто размеренно наблюдала. Наблюдать пришлось за обществом. И оно ярко отличается от общества полузаброшенных, богом забытых деревень. Тут есть, безусловно, роли, но вот духа этого специфического общества нет, запашка этого. Когда мистика не захватила, то начинаешь замечать остальное. Да и Айболит грешит уж как-то очень по-детски. Раньше бы её за такое даже ругать не стали. А Сашка – это рука-лицо, конечно, но такой двигатель сюжета! Хочется верить, что этот двигатель все таки вечный.

И вот уже 100 страниц до финала, 50…, а я, как и герои, все теряюсь в догадках о происходящем. И... пшик.... Интересное начинается с появлением Нева. Ну уж очень интересное. Оказывается, что принципы команды, и почти каждого члена в частности, настолько поменялись, что мы уже на человеческие жертвы готовы. Меня ошеломила сцена с цементом, ей богу. Как-то даже неприятно, заскребло где-то там. Подозррритееельно, героев вновь нужно изучать.

И я все готова простить, ведь такие ингредиенты – аппетитные новинки и любимые компоненты. И пусть вариантов коктейлей с такими ингредиентами будет вдоволь.

А тем временем над лесом поднимется туман….