caligo

29 июля 2021 г. 00:31

«Лолита» — это не совсем то, что я ожидала получить.

Это скорее в духе не очень любимых мной американских романов. А я надеялась на иную атмосферу. Однако можно сказать, что мне вполне понравилось!

Начну с того, что история разделена на две части: первая мне пришлась по душе, вторая — не совсем. Начало преподносит нам рассказ о самых значимых событиях в жизни Гумберта Гумберта, который встречает любовь всей жизни. Казалось бы, это просто прекрасно. Но нет, не тут-то было: Лолите всего лишь двенадцать лет. Однако мужчину это абсолютно не останавливает.
Итак, здесь я сделаю отступление и прокомментирую. Моё мнение — это нездоро́во и ни о какой любви не может быть и речи. Гумберт определенно психически нездоров и жутко эгоистичен. А ещё я не пойму, никогда не пойму людей, которых бесит Лолита.
Поставьте, пожалуйста, себя на место этого несчастного ребенка. Он по-настоящему «разбил ей жизнь».

Бытует мнение, что роман — об Америке. Я тоже так думаю. Вторая часть полна названий штатов, дорог, мотелей и прочих географических объектов. Это настоящее путешествие в прошлое: паломничество в Америку того времени. С одной стороны, мне это мало интересно, поскольку культурой данной страны я не увлечена совершенно.
С другой стороны, Набоков — талантливейший писатель. Виртуоз. Гений. Читать его тексты, пусть и на тему нудную для меня, — одно удовольствие. Я обожаю, нет, я боготворю тех авторов, что мастерски владеют пером, заставляют читателя увлеченно пробираться сквозь невероятные описания казалось бы заурядных вещей.

Почему мне понравилась книга? Идея не близка, даже очень и очень далека, противна, вызывает волну негодования. Зато мне по душе исполнение. А ещё кажется, что Набоков сто процентов «мой» автор. Цепляет эмоциональная сторона истории, многообразное раскрытие героев.

И, что главное, я уверена, что «Лолита» далеко не лучший роман Владимира Набокова. И уж точно не с него стоило начинать знакомство.
Поэтому, если так выйдет, этот автор получит не один шанс.