Josef-Knecht87

29 июля 2021 г. 00:03

1 Американская популярная литература

Читать было увлекательно, хотя ближе к середине провисло действие. По прочтении стало понятно, откуда вероятнее всего выросла эпопея "Голодные игры". И ещё стало понятно, что это книга для американцев, точнее, для тех американцев, чья голова заполнена бигмаками и колой чуть меньше, чем полностью. Вот такой мне видится аудитория, на которую автор рассчитывал.
Слишком многое рассказано от автора того, что необходимо было показать через действия героев. Автор буквально всё разжёвывает и кладёт в ротик, полагая, видимо, что иначе читатель ничего не поймёт, не заметит мессианской авторской идеи и не догадается, какими все вокруг без книг становятся тупыми.
Именно по этой причине многие характеры оказались не до конца раскрытыми, а то и вовсе надуманными.
Действие потеряло глубину, а богатый смыслами финал стал эпическим богом из машины.
Я предполагаю, конечно, почему у наших людей этот роман так популярен: в самом Брэдбери, в его позиции, в подаче своего творчества есть что-то приятное нашему человеку. И сами его тексты дышат детской открытостью, которой нам так в нашей холодной стране не хватает, но, увы, обаяние авторского стиля - это одно, а технические нюансы произведения - другое.
Мне как читателю в этой книге не хватило глубины психологизма, хотя роман был о том, как развивается человеческое сознание в условиях тотального отсутствия чтения. Идея ведь очень интересная, даже для сегодняшнего дня интересная. Сюда бы знания по нейропсихологии, логопедии, когнитивной педагогике (а они во времена создания романа уже были на достаточно высоком уровне развития)! Вот это был бы текст. Но с таким текстом читателю пришлось бы работать, а Брэдбери, как и было сказано выше, рассчитывал на не самую развитую ЦА, похоже.
Вот и получилась на выходе не потенциально крутая антиутопия с элементами научной фантастики, а буклет-агитация о пользе чтения для фанатов телевизора.