28 июля 2021 г. 23:09

Грустная и какая-то очень жизненная история о детской любви, о том, что с ней происходит при взрослении и о том, как тяжело приходится обитателям российской глубинки - особенно если у них в семье все сплошь алкоголики и воры. Главный герой - подросток Аксён, у которого уже не слишком вменяемая от алкоголя и тяжелой жизни мать, дядя из преступного мира и старший брат-ушлёпок. Отца, как водится, нет. Зато есть младший братишка Тюлька, которого еще этот убогий мир не отравил - хотя в книге очень отчетливо видно, как он к нему подбирается. Раньше Аксён ходил в школу, но на девятом классе сдался. Ходить приходилось очень далеко - в город из своего полузаброшенного поселка. А еще у Аксёна была Ульяна - его любовь еще с детского садика. Только вот Ульяна из хорошей семьи, из такой, о которой Аксёну с Тюлькой только мечтать. Периодически Ульяна исчезает из жизни Аксёна по воле жизненных обстоятельств, а он преданно ждёт её возвращения. Вот только однажды Ульяна вернулась уже совсем другой и дала Аксёну понять его место в её жизни - отнюдь не такое, на какое он рассчитывал. Не думаю, что тут определяющим фактором было классовое неравенство. На самом деле, такой исход детской любви очевиден, мне кажется. Если людей связывают детские воспоминания - это прекрасно, но строить только лишь на этом взрослые отношения не стоит. Хотя для Аксёна, наверное, отношения с Ульяной были бы светлым пятном в его сложной жизни. А вообще их отношения были не слишком здоровыми - как он ходил за ней по пятам, переучивал под себя, бил других мальчишек за попытку приблизиться. Это такой расхожий штамп - милая девочка-отличница и хулиган, заявляющий - "ты моя, и всё тут". Это кажется романтичным только в очень нежном возрасте, потом понимаешь, что это какая-то дичь)) Вот и Ульяна поняла. Так что финал хоть и кажется грустным, всё же положительный. И Аксён в итоге не скатился, и Тюльку опекает. В общем, грустненько, но хорошо)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!