InsomniaReader

28 июля 2021 г. 21:57

5 Ощущение загадочного

Сама тема меня просто захватывает, при том что знания, сознания, ума не хватает, чтобы охватить всю научную и философскую глубину концепций, над которыми работает современная физика и космология. И автору, и переводчику, на мой взгляд, удалось доходчиво (слово "просто" здесь не может быть применимо по очевидной причине) донести зубодробительные физические теории и математические концепции. И несомненным центром (заявленным в заглавии) стал собственно герой - Эйнштейн. Митио Каку глубоко восхищен патриархом, отзывается о нем с большой теплотой и уважением. Мы узнаем подробности личной жизни Эйнштейна, о том, каким он был учеником, студентом, преподавателем, а главное - каким он был человеком, а донесено это с тонкой деликатностью человека, пытающегося объяснить, а не оголить.

Забавные факты, исторические коннотации, связь современной науки и наследия Эйнштейна, все это представлено в книге в понятной последовательности и дает достаточно стройное представление и о развитии научных взглядов Эйнштейна, и о ходе истории за его спиной и как бы вне рамок реальности его гения. Из замечаний, Эйншейн предстает в книге тем самым белым и пушистым чудаком с растиражированной фотографии, мне бы хотелось увидеть его более настоящим (читай, похуже что ли), но может он действительно был убежденным пацифистом и просто хорошим человеком?