GrandR

по поиску несуществующего смысла.

28 июля 2021 г. 21:05

С детства наизусть знаю всем известную одноименную песню, а чуть подросши, с удовольствием разучила аккорды и мешала соседям спать, горланя с друзьями во всю глотку любимую песню. Благодаря флэшмобу наткнулась на эту книгу, и, конечно, было решено читать!
Прелестные жаркие описания звездных ночей Бразилии, с ее белыми песками, солью и темной кожей захватывают с головой буквально с первой страницы. На этом фоне жестким контрастом проступает жизнь беспризорников - с их постоянными лишениями, голодом, страхами и желаниями. Жизнь ребят, которым волею судьбы пришлось слишком рано повзрослеть. Которые перешагнув детство, вынуждены самостоятельно зарабатывать на хлеб. Воровать, чтобы выжить. Сложно их назвать уже детьми, - постоянно потягивающие папироску, заглядывающиеся на каждую проходящую юбку. Но и взрослыми их не назовешь, они все так же нуждаются в поддержке кого-то старшего, более взрослого. Каждый из них, глубоко в душе, мечтает о матери, о нежности и любви к себе.
Из минусов не понравились многочисленные повторения в тексте. И немного однобокость текста.

Прочитано в рамках группы Читаем классику вместе