Nastasya_Koles

28 июля 2021 г. 20:19

3 Серебряные коньки - Мери Мейп Додж

Сюжет. Нас знакомит с городом в Голландии, где живут Ханс и его сестра Гретель. Семья у них бедная, а отец болеет. Но они с сестрой очень любят кататься на коньках, а коньяков у них нет. Ханс мастерит их из деревянных полозьев.

Эта история построена как экскурсия по Голландии со сказочной историей о бедной семье. Временами рассказывается об наводнении, традициях в отдельных главах, что даже интересно.

Но с момента когда мальчики отправились на экскурсию по городам Голландии. Мне было скучно. Они посещали музеи, останавливались в гостиницах, говорили об истории города. Мне это напомнило "Трое в лодке, не считая собаки". Вроде интересно, но по большей части скучно.

Тем более, в аннотации написано, что книга о Хансе и Гретель. Но их в этой экскурсии не было, а она длилась пол книги

Но как только они вернулись домой, и сюжет вернулся к семье Бринкеров. Мой интерес вырос

О том, как дети переживали болезнь отца, и всячески пытались помочь матери. О девочке Анне, которая была добрым другом для наших героев. И врач, который помог семье, не зная, что тем самым помогает себе найти давно потерянного сына. И конечно же, соревнования по бегу на коньках, в котором мечтали принять участия Ханс и Гретель.

Милая, добрая история о дружбе, взаимопомощи, поддержке. Сказочная книги чудесными иллюстрациями.